Проект развития метро входит в практическую стадию: предложение мэрии привлекло инвесторов

23.02.2019

Метро является самым удобным, экологически чистым, быстрым и безопасным видом транспорта. Тем не менее, из-за его недостаточной развитости Ереванское метро не является самым популярным средством передвижения для ереванцев.
10-я, конечная станция «Чарбах» была открыта в 1996-м году. Введение в эксплуатацию еще одной станции метро в районе Ачапняк обсуждалось многие годы.  Проект был разработан в советские годы и десятилетиями оставался на бумаге. Сегодня городскими властями разработана комплексная программа по реализации данного проекта.
Главный  архитектор Еревана Артур Месчян отметил, что данная программ должна на 100%  быть бизнес-проектом, благодаря реализации которого должно стать возможным строительство моста и новой станции.
Целью всех муниципальных проектов является создание новых ценностей и развитие новых инфраструктур в столице без увеличения государственного долга и дополнительной нагрузки на бюджет.
Бизнес проект, рассматриваемый мэрией, включает две составляющие: строительство нового торгового центра по соседству со станцией и обновление жилого фонда на данном участке. Новый торговый центр, находящийся рядом с метро, будет иметь высокую посещаемость.
«Жилой фонд квартала рядом со станцией метро довольно изношен. Это территория рядом с улицей Алабяна. Здесь есть здания с высокой степенью аварийности, и каждое из этих  зданий  рассматривается как отдельный бизнес проект по реконструкции. Заменив малоэтажные здания на высокоэтажные, мы сможем обновить жилой фонд без дополнительной нагрузки на бюджет»,- сказал заместитель мэра Айк Саргсян.
Примеры сотрудничества между общиной и частным  сектором привлекают инвестиции. Бизнесмен Арсен Искандарян выразил заинтересованность в проекте. Он ознакомился с программой строительства метро.
«В данный  момент мы рассматриваем проект строительства  будущей станции метро без привлечения государственных инвестиций. Я являюсь выпускником Политехнического института и принимал участие в строительстве метро. Возвратившись 40 лет спустя, я хочу продолжить эту работу»,- отметил Арсен Искандарян.
Айк Саргсян сообщил, что в данный момент они обсуждают объемы инвестиций, вопросы качества, эффективности и сроки выполнения.
« Мы должны быть максимально осторожны и строги, так как это очень серьезный проект, имеющий важное значение для жителей. Подходы есть, проект разработан, так что начинаем работать»,-сказал Артур Месчян.
Туннель от станции «Барекамутюн» до станции «Ачапняк» будет иметь длину в 525 м. Он был проложен в советские годы и остался незавершенным. В рамках нового проекта туннель будет модернизирован. Проект, ожидающий своей очереди десятилетиями, будет реализован, чтобы обеспечить безопасное и более удобное передвижение горожан и гостей столицы.

Видео

Մետրոյի զարգացման ծրագիրը մտել է գործնական փուլ. քաղաքապետարանի առաջարկը գրավել է ներդրողներին