«Вместе мы сможем построить Ереван, который будет не только красивым, но и здоровым и безопасным для всех»: мэр Тигран Авинян
29.04.2025
В рамках инициативы «Город защищённого сердца» в подземном переходе у станции метро «Площадь Республики» установлен очередной дефибриллятор. Цель инициативы — повысить вероятность спасения в случае внезапной остановки сердца (ВОС), обеспечив необходимые инструменты, технологии и подготовленных волонтёров. Проект является успешным примером государственно-частного партнёрства, способствующего формированию новой культуры городского управления с участием как людей, так и организаций.
«Мэрия Еревана совместно с благотворительным фондом «ЭНАР» инициировала программу по установке автоматических внешних дефибрилляторов (АВД) на улицах, в парках и других многолюдных общественных местах. Ереван стал первым городом в регионе, внедрившим подобное структурное и технологически интегрированное решение в сфере общественного здравоохранения. Эти устройства предназначены для оказания первой помощи при неотложных проблемах сердечно-сосудистой системы и буквально могут спасти жизнь ещё до прибытия медицинских бригад. Благодарим всех, кто вносит свой вклад в успех этой важной инициативы. Вместе мы сможем создать Ереван, который будет не только красивым, но и здоровым и безопасным для всех», — отметил мэр.
Инициатива «Город защищённого сердца» была запущена в октябре 2024 года в рамках стратегического сотрудничества фондов «ЭНАР» и «Philips Foundation» с мэрией Еревана, а также при значительной поддержке Министерств здравоохранения и внутренних дел, Ассоциации кардиологов Армении и службы скорой помощи.
«На сегодняшний день в городе установлено 20 дефибрилляторов, и в течение следующих двух недель будет установлено ещё 30. У нас уже около 500 обученных волонтёров, и к концу года мы планируем увеличить это число до 2000, создав необходимую сеть добровольцев», — отметил соучредитель фонда «ЭНАР» Арман Воскерчян.
Видео
«Միասին կարող ենք ստեղծել Երևան, որը կլինի ոչ միայն գեղեցիկ, այլև առողջ և անվտանգ՝ բոլորի համար». քաղաքապետ Տիգրան Ավինյան