Культурный Ереван в культурной столице РФ: завершился визит мэра в Санкт-Петербург

22.06.2019

Во второй день официального визита находящиеся в северной столице РФ члены ереванской делегации посетили Пискарёвский мемориальный комплекс, где воздали дань уважения памяти жертв блокады Ленинграда. В 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда и 70 тыс. воинов – защитников Ленинграда. Мэр Айк Марутян и вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина вместе с членами делегации побывали также на Аллее Памяти, где возложили цветы к памятной плите сыновьям армянского народа, участникам битвы за Ленинград. Мэр Еревана оставил запись в Книге почетных посетителей.

 

***

 

Представители Ереванской делегации воздали дань памяти великому армянскому композитору Комитасу. Стоит отметить, что памятник Комитасу был установлен в Василеостровском районе Санкт-Петербурга в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян.

 

***

 

Находящаяся в северной столице РФ, делегация возглавляемая мэром Еревана Айком Марутяном посетила Армянскую Апостольскую церковь Святой Екатерины. Построенная в 18-м веке по инициативе руководителя армянской общины, выдающегося государственного деятеля Ованеса Лазаряна и на пожертвования армянской общины церковь является культурным и духовным центром для проживающих в Санкт-Петербурге армян.

 

***

 

В рамках культурных мероприятий прошел автобиографический моноспектакль актрисы и режиссера Наринэ Григорян «Моя семья в моем чемодане» на сцене Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева. В спектакле отражено детство автора в годы Арцахской войны.

 

***

 

Во время официального приема, организованного от имени мэра Еревана, были подведены итоги программы мероприятий Дней Еревана в Санкт-Петербурге. В приеме приняли участие временно исполняющий обязанности губернаторa Санкт-Петербурга Александр Беглов, члены правительства, деятели науки, искусства и культуры, представители армянской общины.
В рамках официального приема петербургский меценат Грачья Погосян вручил мэру Айку Марутяну флаг Еревана, который по случаю 2800-летия столицы 195 дней находился на Международной космической станции «Мир».

 

Видео

Մշակութային Երևանը՝ ՌԴ մշակութային մայրաքաղաքում. ավարտվեց քաղաքապետի այցը Սանկտ Պետերբուրգ