«Наша цель – сделать так, чтобы теплицы на 100% обеспечивали спрос»:Айк Марутян

06.04.2021

С 2020г. проблемы охраны природы Еревана находятся в ведомстве муниципальной организации «Озеленение и защита окружающей среды». Первым делом следовало закупить необходимую технику. Мэр Айк Марутян посетил станцию, где находится техника и машины, чтобы ознакомиться с возможностями организации.
Мэр отметил, что общинная организация была создана с целью централизации всего потенциала в одном месте и разработки единой политики в отношении городского озеленения. С этой целью поэтапно были закуплены необходимые машины и оборудование.
Глава вышеупомятуго ведомства Ара Агаян сообщил, что недавно было приобретено 18 грузопассажирских машин, которые будут облуживать садовников и рабочих, работающих в административных районах. 10 различных видов техники еще предстоит закупить, чтобы повысить качество и темп соответствующих работ.

Машины в данный момент стоят рядом с теплицами. Скоро будет выделен участок в 4300 кв м, чтобы создать специальную станцию для парковки машин, их техобслуживания с примыкающим складом. Площадь теплиц будет также расширена. Из 25 га площади теплиц используется только 5 га. Здесь выращивается основная часть деревьев и цветов, которые высаживаются в городе.
По словам мэра, тепличное хозяйство было на низком уровне. Городские власти поставили цель, чтобы все цветы и растения, необходимые городу, выращивались здесь, вместо того, чтобы хранить здесь закупленные растения.
Заместитель директора ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Кристина Варданян сообщила, что организация намерена выращивать, в основном, вечнозеленые и многолетние растения, которые принесут пользу экологии города.
Сегодня 30 сотрудников выращивают 30 сортов растений, в том числе, включенных в Красную книгу. Теплицы также имеют платформу для научной деятельности.
Мэр подчеркнул, что городские теплицы должны на 100% удовлетворять спрос на растения в Ереване, а также обеспечивать растениями другие города Армении, и городкие власти работают в этом направлении.
В этом году планируется проложить 30 км новых ирригационных линий. В целом, в области защиты природы и озеленения еще многое предстоит сделать: расширить зеленые зоны, разработать новые долгосрочные прораммы.

Видео

«Նպատակ ունենք, որ մեր ջերմոցները 100%-ով ապահովեն Երևանի պահանջարկը». Հայկ Մարության