Изменения, связанные с «красными» линиями

08.02.2021

Ограничительные «красные» линии будут сняты в 10-и из 12-и административных районов Еревана. Они будут оставлены только в районах Кентрон и Арабкир. Парламент полностью принял законодательный проект. В ходе разработки законопроекта был принят в расчет ряд проблем.

По словам депутата парламента Сисака Габриеляна, многие водители ждали этих изменений, поскольку ограничения вызывали справедливое недовольство. Депутат рассказал также о технических деталях камер и преимуществах видеонаблюдения.
Член Совета старейшин Левон Закарян сообщил, что они сотрудничали с авторами проекта, добавили свои замечания, и в результате проект стал более справедливым, более благоприятным для граждан.
Президент ОО «Друг водителя» Тигран Кеян пояснил, что введение «красных» линий не решило проблемы парковки, не привело к каким-либо улучшениям, более того, возникли новые проблемы.

Отныне зоны парковки будут под круглосуточным видеонаблюдением около 1500 камер. Глава ЗАО «Паркинг сити сервис» Вазген Арутюнян сообщил, что видеокамеры установлены в районах Кентрон и Арабкир, и видеонаблюдение будет начато как только закон войдет в силу. Кроме того, доказательная база станет более основательной, так что факты станут более весомыми с точки зрения закона.
Глава отдела по расследованию административных нарушений мэрии Арман Абовян отметил, что будут введены соответствующие инструменты, в частности, административный акт будет иметь пин-код, введя который можно будет скачать видео с сайта yerevan.am и посмотреть видео парковки в течение 15 минут.
Еще одно положение измененного закона относится к машинам, подлежащим аренде и продаже, которые находятся на парковке долгое время. Специальные парковочные зоны и тарифы для таких машин будут определены Советом старейшин.
Закон также предусматривает создание мобильного приложения, которое сделает возможным для граждан вносить оплату, получать уведомления об истечении времени парковки, смотреть видео о нарушениях, а также получать информацию о свободных парковочных местах в городе. Приложение планируется ввести в использование в конце текущего года.
Новый закон о парковочных зонах войдет в силу после его ратификации президентом республики.

 

Видео

Փոփոխություն՝ «կարմիր» գծերում