Защита зеленых зон и новые требования к организации строительных площадок

02.03.2021

Параллельно активации строительных процессов в столице были установлены новые требования к организации строительных площадок. Совет старейшин недавно внес изменения в обязательные нормы, установленные для организации строительных площадок и обеспечения санитарных условий. Строительные компании обязаны сохранять зеленые зоны, примыкающие к строительству.
По словам заместителя директора ГНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Кристины Варданян, культура защиты окружающей среды при застройках была развита в Ереване еще в 1980-х годах, так что необходимо возвратиться к этому принципу работы и сохранять зеленый фонд столицы.
Отныне строительные материалы или любое другое оборудование должны находиться не ближе 1,5 м от дерева или куста, находящихся на территории стройки. Каждое дерево и куст должны быть ограждены должным образом и защищено.
Другое решение было связано с новым дизайном плакатного ограждения всего периметра строительной площадки. Все стройплощадки должны быть ограждены одинаковыми специальными обоями, дизайн которых застройщики могут скачать на официальном сайте yerevan.am, в разделе «Градостроительство».
Еще одно требование, связанное со строительными площадками – наличие указателей с информацией и компании-застройщике, обеспечение проходов для прохожих, соблюдение санитарных норм, а также ограждение территории стройки.
Крупномасштабные стройки не должны создавать неудобства горожанам.
В случае невыполнения требований к компаниям могут быть применены взыскания и штраф.

 

Видео

Պաշտպանված կանաչ գոտի և նոր պաստառներ