Состоялось очередное заседание Совета старейшин Еревана

31.10.2013

В ходе заседания, созванного 31-ого октября, Совет старейшин Еревана одобрил предложения об установлении мемориальных досок, увековечивающих память политического, общественного деятеля Фрунзе Харатяна, прозаика Зорайра Халапяна и первой женщины-летчика Армении Нинель Хараджян. Совет старейшин одобрил также предложение члена фракции ''Республиканская партия'' О. Токмаджяна благоустроить, озеленить и превратить в зону отдыха парк площадью 5.637 га, находящийся по соседству с проспектом Гая административного района Нор Норк и Аквапарка. Согласно предложению О.Токмаджяна проектно-сметные документы по благоустройству и озеленению по решению Совета были приняты в качестве подарка.

Единогласному одобрению Совета старейшин удостоились также проекты решений о безвозмездном отчуждении ряда квартир, считающихся общинной собственностью Еревана, об изменении целевого значения земельной территории, а также о предоставлении общинной некоммерческой организации ''Центральная библиотека имени А. Исаакяна'' имущества с правом на безвозмездное использование.

По решению Совета старейшин, следующее заседание Совета состоится 25 ноября. После объявленного перерыва началась дискуссия, в ходе которой в ответ на вопрос, поднятый членом фракции ''Республиканская партия'' Розы Сирунян в связи со здравоохранительными программами, реализуемыми в столице, начальник управления здравоохранения отметил, что в течение последних месяцев во время двух благотворительных мероприятий, проведенных мэрией, различными медицинскими услугами воспользовались почти 8 тысяч человек. Кроме этого, в этом году впервые на бюджетные средства города Ереван было приобретено новое медоборудование. Что касается программы по объединению поликлиник №7 и № 8, было отмечено, что работы находятся в процессе осуществления.

В ответ на вопрос члена фракции ''Процветающая партия Армении'' Тамары Погосян об уведомлении общественности о том или ином строительстве, по утвержденному законом порядку, было отмечено, что требования действующего законодательства обеспечиваются. В ответ на вопрос члена фракции ''Здравствуй Ереван'' Гагика Багдасаряна относительно наружного освещения Еревана и надземной кабельной сети, мэр Еревана Тарон Маргарян отметил, что вопрос находится в центре внимания мэрии, и в связи с решением проблемы были предприняты конкретные шаги. В настоящее время, осуществляется пилотная программа проведения подземной сети. Для реализации данной объемной программы параллельно ведутся переговоры с частными, в том числе с международными компаниями и организациями. Кроме этого, сети освещения всех новых улиц уже являются подземными.

Проясняя вопрос, поднятый членом фракции ППА Дживаном Погосяном, относительно судьбы свалок столицы, мэр Еревана Тарон Маргарян сообщил, что конкурс, объявленный для осуществления в столице работ по санитарной очистке, состоялся и две международные организации уже названы победителями, и согласно договору, с 1 апреля 2014 года начнутся работы по санитарной очистке и вывозу мусора. Более того, уже весной будет объявлен международный конкурс по строительству и эксплуатации завода по переработке мусора.

В ответ на вопрос члена фракции РПА Наиры Наапетян о ходе договора о сотрудничестве между Ереваном и Степанакертом было отмечено, что по всем намеченным направлениям уже предприняты конкретные шаги и успешно осуществляются программы. Со стороны мэра Тарона Маргаряна, в числе других вопросов, была выделена совместная программа о создании парка Воинов-освободителей в Степанакерте: он будет подарком города Еревана Степанакерту.

Управление информации и по связям

с общественностью мэрии Еревана

Видео

Տեղի է ունեցել Երևանի ավագանու հերթական նիստը