Детский сад №48 открылся после реконструкции

29.05.2023
Образование

Ереванский детский сад №48 вновь открыт после реконструкции. Дошкольное учреждение капитально отремонтировано в рамках Программы энергоэффективности Еревана. С условиями, созданными в детском саду, расположенном в административном районе Ачапняк, ознакомились вице-мэр Еревана Тигран Авинян, посол ЕС в Армении Андреа Викторин, глава представительства Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе Мацей Чура, заместитель директора Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии  (E5P) Эва Маник, посол Швеции в Армении Патрик Свенсон, представители мэрии и административных районов, члены Совета старейшин.
Вице-мэр Авинян отметил, что мэрия Еревана не просто обеспечивает продолжительность программы, но и начинает организацию  капитального ремонта в большем числе детских садов. В этом году городские власти запланировали отремонтировать 23 детских сада, обеспечив в их энергоэффективность и благоустройство дворов.
Посол ЕС отметила, что важность программы, в первую очередь, заключается в обеспечении сейсмоустойчивости и энергетически безопасной среды для детей, что дает возможность получения образования в лучших условиях.  
Строительство началось в 2021г. В здании были проведены работы по повышению сейсмоустойчивости и термоизоляции и капитальной реконструкции. Заменены окна и двери, проведена система вентиляции, полностью заменены системы водоснабжения и канализации, а также кабели электрического питания. На крыше детского сада установлены солнечные панели, и теперь в здании есть бойлеры, работающие на солнечной энергии. Помимо энергосбережения, программа также будет способствовать снижению уровня выбросов углекислого газа.
В результате реконструкции открылись помещения, которые не использовались годами. Вместо ранее функционирующих 4-х групп, включающих 100 детей, теперь будет 12 групп – 360 детей.
Программа стоимостью 15 миллионов евро включает 15 детских садов. Он осуществляется за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и гранта Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии, самым крупным донором которого является Евросоюз. Программа энергоэффективности Еревана финансируется также из городского бюджета. Зеленый климатический фонд предоставил отдельный грант посредством ПРООН.
Заместитель директора E5P Ева Маник выразила удовлетворение проделанной работой, подчеркнув, что это станет большим вкладом в жизни детского сада.
Посол  Швеции отметил, что видел детский сад до реконструкции, и разница более чем очевидна. Сумма потрачена целенаправленно. Он также добавил, что в мире проведено множество исследований, показавших, что посредство энергосбережения можно спасти мир, и Швеция стала одним из инициаторов проекта еще в 2009г.
Г-н Мачей Чура, в свою очередь поделился воодушевлением, испытанным при виде уже отремонтированного здания, тем более что главными бенефициарами проекта стали юные жители столицы. Энергоэффективность – проблема не только локальная, но и общемировая. В этом плане организация осуществляет всесторонние программы, учитывая общественные интересы, а капитальный ремонт детских садов является приоритетом.
Община взяла на себя обязательство обеспечить качественное образование, поэтому в первую очередь улучшаются условия для его предоставления.
Тигран Авинян отметил, что в следующем году община запланировала капитальный ремонт 33 детских садов, а в 2025 – 35. Кроме того будет построено 4 новых детских сада.

Видео

Վերակառուցումից հետո Երևանի հ. 48 մանկապարտեզը վերաբացվել է