Состоялось итоговое заседание 2014 года городской комиссии по вопросам лиц с ограниченными возможностями

20.12.2014

В мэрии Еревана состоялось итоговое заседание 2014 года городской комиссии по вопросам лиц с ограниченными возможностями, в котором приняли участие руководители ряда подразделений и социальных отделов административных районов Еревана, представитель дорожной полиции, члены и председатели общественных организаций. Заседание вёл председатель комиссии, первый заместитель мэра Еревана Камо Ареян. Согласно повестке дня, начальники ответственных управлений и отделов мэрии доложили о реализованных за 2014 год программах для людей с особыми потребностями.
По поручению мэра Еревана Тарона Маргаряна, во все социальные, образовательные, здравоохранительные и в другие программы были включены люди с особыми потребностями и их семьи, которым была оказана материальная и продовольственная поддержка.
Из важных программ стоит также отметить строительство пандусов на улицах столицы и в общественных местах. В этом годом была удвоена сумма, предоставленная из общинного бюджета на строительство пандусов на главных и второстепенных улицах. Соответственно, был построен 671 пандус, почти половина которых на отремонтированных 25 улицах. Около 300 пандусов, по проектам мэрии, установили частные компании. В 44-х инклюзивных школах, подведомственных мэрии, вместе с общественными организациями были осуществлены различные инициативы и программы сотрудничества. Также были организованы культурные мероприятия.
Важной социальной инициативой также стало решение Совета старейшин Еревана, согласно которому лица с ограниченными возможностями освободились от платы за парковку, также были отведены территории для парковки их автомобилей. Кроме того, до конца года около 10 автобусов будут оснащены специальными лифтами, ещё 10 - в следующем году.
Представители общественных организаций, занимающиеся проблемами инвалидов отметили, что в последние годы сотрудничество с мэрией Еревана очень эффективное, и об этом свидетельствуют различные реализованные программы. Председатели общественных организаций также представили новые предложения, которые были приняты к сведению.
Основываясь на представленных отчётах и докладах, председатель комиссии, первый заместитель мэра Еревана Камо Ареян отметил, что все намеченные программы реализованы на 100%. Камо Ареян, от имени мэра Еревана заверил, что в 2015 году все вышеупомянутые программы будут продолжены и расширены.


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Фотогалерея