Детский сад N 47 отремонтирован в рамках Программы энергоэффективности Еревана

23.01.2023
Образование

Детский сад N47 был построен в 1975г. За прошедшие годы в нем проводился частичный ремонт, но капитальный ремонт ни разу не осуществлялся. В рамках Программы энергоэффективности Еревана здание капитально отремонтировано.
На торжественном открытии присутствовали первый заместитель мэра Еревана Левон Оганнисян, заместитель мэра Тигран Авинян, посол Европейского союза в Армении Андреа Викторин, руководитель регионального представительства Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе Мацей Чура, чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Армении Патрик Свенсон, постоянный представитель ПРООН Натиа Нацвлишвили, представители мэрии, члены Совета старейшин.
Левон Оганнисян отметил, что новые мероприятия по повышению энергоэффективности сделают детские сады более удобными и безопасными. Первый этап программы предусматривает ремонт 12 детских садов и перестройку 3-х, учитывая, сейсмическое состояние этих зданий. Этот детский сад является третьим по счету, отремонтированным в рамках программы. В общей сложности, предусмотрено отремонтировать 15 дошкольных учреждений.
Как отметил Тигран Авинян, самым важным, конечно, является то, что дети получают в детских садах в плане воспитания и образования, однако среда играет не менее важную роль. Есть также детские сады, которые ремонтируются в рамках муниципальной программы строительства и благоустройства. Кроме того, есть строительные программы, в частности, в квартале Царав Ахбюр.
Посол Андреа Викторин отметила, что основными направлениями сотрудничества ЕС с городскими властями являются изменение климата, энергоэффективность и образование. Конечно, нет ничего важнее, чем обеспечение энергоэффективной, безопасной среды для детей. ЕС ценит свое партнерство Team Europe, которое направлено на улучшение качества жизни одновременно принося пользу экономике и обществу.
Общая стоимость программы – 15 миллионов евро. Она осуществляется за счет кредитных средств Европейского инвестиционного банка и грантовых средств, предоставленных Восточноевропейским партнерством по вопросам энергоэффективности и экологии, самым крупным донором которого является Евросоюз. Программа энергоэффективности Еревана также финансируется из общинного бюджета. Отдельный грант выделил Фонд зеленого климата ПРООН. По программе налоги софинансируются из госбюджета РА.
Глава представительства ЕИБ на Южном Кавказе Мацей Чура отметил, что безопасные и более зеленые здания при установке источников возобновляемой энергии позволят комплексно улучшить состояние детских садов и помогут мэрии Еревана сократить выбросы углекислого газа и повысить устойчивость при зимних температурах.
Постоянный представитель ПРООН в Армении Натия Нацвлишвили подчеркнула, что изменение климата является большим вызовом. Здания являются самыми крупными потребителями энергии, а благодаря этой программе энергозатраты детских садов сократятся на 50%.
Школа откроется в марте. Программа будет значительно способствовать сокращению затрат, а также уменьшит выбросы углекислого газа на 1305 тонн в год.
Левон Оганнисян добавил, что планируется подписать новое соглашение, которое предусмотрит ремонт 32 детских садов и 6 поликлиник. Городские власти продолжают прикладывать все усилия для реализации новых энергоэффективных проектов в Ереване.
В ближайшие годы городские власти планируют решить не только проблемы, связанные с ремонтом, но и с очередями.
 

Видео

47 մանկապարտեզը Երևանի էներգաարդյունավետության ծրագրով վերակառուցվել ու վերաբացվել է