Жильцы, пострадавшие от незаконного строительства, ожидают решения суда

23.07.2021

Лиана и голландец Адрианус женаты уже 11 лет. Их квартира на втором этаже дома 95, на улице Андраника всегда была любимым уютным уголком семьи, поскольку оттуда открывался вид на зеленый участок с деревьями. Однако вид из окна в одночасье изменился: их новый сосед с первого этажа решил срубить деревья и построить каменное сооружение вместо зеленой зоны.

Лиана Акунц сообщила, что они обратились в мэрию как только увидели срубленные деревья и постройку, которая велась по ночам. Срублены 40-летние деревья, разрешения не было. Муж, Адрианус ван ден Ниеувенхуизен выразил благодарность городким властям за оперативный отклик и подчеркнул, что очень важно, чтобы незаконная постройка была снесена.
Сотрудники службы охраны порядка мэрии Еревана составили протокол 21 июня, и незаконная постройка по адресу ул. Андраника 95, должна была быть вскоре снесена, однако...
28-го июня Вардан Овсепян, владелец постройки, подал иск в суд против решения мэрии. Административный суд в лице судьи Рафика Ханданяна принял иск в производство 30-го июня и в тот же день вынес вердикт: запретить мэрии сносить нелегальную конструкцию и освободить общинный участок. 20-го июля мэрия Еревана подала ходатайство в административный суд с целью отмены мэр по обеспечению иска. Уже 4-й день суд не выказывает такой же расторопности. Есть и другой пример, когда суд удовлетворяет иск гражданина о постройке ларька всего за 1 день, однако мэрия ожидает ответа неделями.
Адрианус призывает граждан не идти на нелегальное строительство, а пытаться найти законный путь для своей деятельности. Он добавил, что очень любит Армению и уважает законы этой страны. Он также выразил надежду на то, что позиция мэра в отношении незаконного строительства не изменится, и проблеме будет дано решение.
Адрианус, кто сам по профессии архитектор, отметил, что и в Голландии когда-то была эта проблема, которую стало возможным решить только путем сноса незаконных построек, увеличения применяемых штрафов и даже требования компенсации от застройщков.
Итак, жильцы дома 95 улицы Андраника ждут решения суда, за которым последуют действия мэрии.

 

 

Видео

Ապօրինի շինարարությունից տուժած բնակիչները սպասում են դատարանի որոշմանը