Этой осенью планируется посадить 6000 деревьев и кустов

13.10.2022
Охрана природы

В настоящий момент мэрия Еревана готовится к осенней посадке деревьев на муниципальном участке Цицернакаберда. Учитывая плохое качество почвы на этом участке, было принято решение применить траншейный метод посадки. Земля очень каменистая и выкапывать траншеи довольно трудоемкий процесс. После выкапывания траншей выкапываются отдельные, еще более глубокие ямы, в которые сначала обратно укладывается слой камней для обеспечения дренажа и циркуляции воздуха, затем ямы засыпаются плодородной почвой. Траншеи также служат для скапливания дождевых вод, что позволяет экономно использовать воду, проведенную для полива.

Этой весной посадка была проведена на 2 га муниципальных земель на этом участке, и в этот раз решено осуществить озеленение сразу 6,5 га. Около 6000 деревьев и кустов будет посажено на территории Цицернакаберда. Некоторые сорта деревьев и кустов отобраны с учетом того, чтобы укрепить почву и обеспечить красивый вид. Все сорта выбраны в соответствии с климатическими особенностями и рельефом. Будут также посажены дикие плодовые деревья, которые будут обеспечивать корм белкам и птицам, обитающим здесь. 95% саженцев будет выращиваться в городском питомнике.
Восстановление лесных зон Еревана является одним из приоритетных направлений деятельности мэрии, которая запланировала восстановлении 10 лесных зон.

Видео

Աշնանային ծառատունկին Ծիծեռնակաբերդում 6000 ծառ ու թուփ կտնկվի