Заседание «Школьного совета старейшин»: 1-е июня в мэрии Еревана

01.06.2021

В этом году первоиюньское мероприятие в мэрии Еревана было необычным и деловым. На заседании, созванном в Международный день защиты детей, в роли высшего органа местного самоуправления были учащиеся ереванских школ. Заседание вел мэр Айк Марутян. На мероприятии присутствовали заместители мэра, члены Совета старейшин и приглашенные специалисты.

В ходе мероприятия, проводимого под девизом «Община - детям», ученики 9-х классов общеобразовательных школ получили возможность представить свои идеи и проекты. Из заранее представленных 93 докладов было отобрано 65, авторы которых и стали 65 членами «Школьного совета старейшин».

Развитие Еревана. защита прав детей, обеспечение удобной и безопасной среды. Взгляды юных законодателей в деле управления городским хозяйством различаются. Относительно поднятых вопросов и предложений мэр Айк Марутян представил предпринятые шаги, программы и подходы городских властей.

Из 11 проектов, включенных в повестку дня, одобрения удостоилось 9.

«Хочу поблагодарить наших школьников за активное участие, интересные вопросы и ответы, а также за видение проблем и предложения, направленные на их решение. Было б отлично, если бы заседания Совета старейшин всегда были такими многолюдными. Я впервые вижу, когда присутствуют все 65 членов: часто случается, что еле-еле обеспечивется кворум. Очень важно также уважительное отношение друг к другу. Мы тоже всегда учимся, и сегодня мы увидели, каким может быть заседание совета и как мы могли бы себя вести»,- отметил мэр.

Наиболее реалистичные из выбранных голосованием проектов школьников будут в дальнейшем включены в проекты решений городских властей с целью их последующего осуществления.