Между Ереваном и Циндао подписан договор об установлении дружественных связей

16.06.2022

Договор об установлении дружественных отношений между Ереваном и китайским городом Циндао. Согласно документу, города будут развивать сотрудничество в сферах культуры, образования, здравоохранения, туризма и других сфер городской экономики.
В ходе дистанционной встречи первый заместитель мэра Еревана Левон Оганнисян и первый заместитель мэра Циндао Лю Цзянсун обсудили конкретные действия и перспективы сотрудничества между двумя городами. Во встрече также приняли участие руководитель фракции Совета старейшин «Мой шаг» Армен Галджян, секретари фракций «Процветающая Армения» и «Луйс» МаркосАрутюнян и Ани Хачатрян.
Посол Армении в Китае г-н Сергей Манасарян и посол Китая в Армении г-н Фан Йонг приняли участие в церемонии подписания в качестве стороны Циндао.
Выразив благодарность за готовность к сотрудничеству, первый заместитель мэра выразил уверенность в том, что договор создаст новые условия для реализации более практических программ в различных сферах городского хозяйства.
Левон Оганнисян отметил, что дружественные отношения между Китаем и Арменией имеют многовековую историю, и меморандум, подписанный сегодня, является еще одним подтверждением взаимной готовности укрепить существующую дружбу. Документ охватывает ряд интересных направлений сотрудничества между двумя городами. Как многие другие крупные города, Ереван сталкивается со многими вызовами и поэтому заинтересован в обмене опытом с городом Циндао.
Первый заместитель мэра Циндао Лю Цзянсун, в свою очередь, отметил, что договор даст новый импульс развитию сотрудничества в разных сферах.
«Дипломатические связи между Китаем и Арменией имеют 30-летнюю историю, и очень важно, что сегодня мы закладываем основу для сотрудничества на уровне городов и местных властей. Уверен, что, объединив усилия, мы достигнем полной реализации документа»,-отметил Лю Цзянсун.
В ходе встречи послы, исполняющие дипломатические миссии в Армении и Китае, также выступили с речью.

Фотогалерея