Ереван и Лейпциг будут сотрудничать: подписан меморандум о намерениях

14.09.2021

Меморандум о намерениях об установлении дружественных отношений подписан между Ереваном и Лейпцигом (земля Саксония, Германия). Меморандум включает сотрудничество в областях культуры, экономики, туризма, молодежи и спорта.
Во время дистанционной встречи мэр Еревана Айк Марутян и мэр Лейпцига Буркхард Юнг обсудили пункты и перспективы сотрудничества, начатого между двумя городами. Во встрече также приняли участие руководители фракций Совета старейшин Еревана.
Выразив благодарность за готовность к сотрудничеству, мэр Лейпцига Буркхард Юнг выразил уверенность, что меморандум сделает возможным развитие практического взаимодействия в различных сферах городского хозяйства.
«В ближайшие годы лейпцигцы и ереванцы будут поддерживать и осуществлять связи. Я рад возможности обмена опытом, осуществления проектов, многочисленных встреч. В этом плане мы должны позаботиться, чтобы сотрудничество не осталось лишь на бумаге и чтобы были осуществлены разные проекты. Наши муниципалитеты, посольства и армянская культурная община, конечно, сделают все возможное, чтобы внести вклад в развити сотрудничества»,- подчеркнул Буркхард Юнг.
Мэр Еревана Айк Марутян в свою очередь придал особую важность роли чрезвычайного и полномочного посла Германии в Армении, началу деятельности офиса почетного консула Армении в Лейпциге, а также потенциалу местной армянской общины.
«Как и многие большие города, Ереван сталкивается с различными вызовами, и мы заинтересованы в изучении лейпцигского опыта в управлении городским хозяйством. Данный документ включает интересные направления сотрудничества. В то же время мы придаем важность осуществлению экономических программ. В этом контексте я бы хотел пригласить бизнесменов из Лейпцига рассмотреть возможности начала инвестиционных проектов в Ереване”,- подчеркнул Айк Марутян.
Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Германии Ашот Смбатян и почетный консул Армении в земле Саксония профессор Лукас Флетер также выступили с речью во время видеосовещания.
Копия меморандума о намерениях, заранее подписанная мэром Еревана Айком Марутяном и отправленная в Лейпциг, была торжественно подписана мэром Лейпцига Буркхардом Юнгом.
Среди культурных мероприятий, предусматриваемых меморандумом, есть серия концертов, посвященных Баху, которые будут организованы в Ереване.

Фотогалерея