Ереванская школа №180 названа в честь известного писателя, публициста Запел Есаян

22.05.2023
Образование

Ереванская основная школа №180 официально будет носить имя известного писателя, публициста, литературного критика Запел Есаян. Проект был ранее представлен на обсуждение Совета старейшин и удостоен одобрения. На церемонии присвоения имени присутствовали заместитель мэра Тигран Авинян, министр ОНКС Жанна Андреасян, начальник управления общего образования мэрии  Маргарит Хачатрян, руководитель административного района Аван Вагэ Акопян, члены Совета старейшин и другие.
Вице-мэр поздравил присутствующих с событием, отметив, что инициатива присвоения имени примечательна не только в том плане, что школы должны иметь имена, но и потому, что таким образом подчеркивается роль армянской женщины, общественного и политического деятеля Запел Есаян в нашей истории. Среди армянских женщин были такие известные деятели, которые должны служить примером для будущих поколений, направлять тех девушек и женщин, которые будут более активно участвовать в общественной жизни нашей страны, возьмут на себя ответственность за наш город и нашу страну.
По словам министра, если школа носит имя какого-либо деятеля, то это, в первую очередь ответственность за сохранение и продвижение оставленного наследия. Министерство, в свою очередь, готово постоянно оказывать поддержку в деле повышения значимости женщин. Запел Есаян – одна из самых сильных женщин в нашей истории, деятельность которой может служить как девушкам, так и молодым людям примером того, как объединить услилия во имя укрепления страны.
На мероприятии была представлена постановка под названием «100 лет спустя», на которой было рассказано о значимых эпизодах жизни Запел Есаян, а также о частных беседах с армянской поэтессой 20-го века Шушаник Кургинян и государтвенным деятелем, депутатом Национального собрания 2-го созыва Катарине Залян-Манукян, таким образом отмечая роль армянских женщин в жизни страны.
Запел Есаян – одня из самых храбрых женщин в мире. Она родилась в 1878 г. в Константинополе. После учебы в местном колледже Святого Креста, в 1985-м году она отправляется в Париж, где в качестве редактора – корректора участвовала в составлении словаря Лусиняна, прослушала лекции по литературе и философии в Сорбонском университете и Колледж де Франсе. В апреле 1909г.после резни, устроенной младотурками в Адане, вместе с представителями армянской интеллигенции отправилась на места, где проходили зверства. Около трех месяцев выслушивала свидетелей резни, и затем передала их в своих рассказах. В ночь на 24-е апреля, 1915г. имя Запел Есаян было единственным женским именем, включенным в заранее составленный список лиц, подлежащих изгнанию. Едва избегнув геноцида армян, она отправилась в Болгарию, затем Румынию, а конце 1915-го г. на Кавказ. В этот период и далее, благодаря ее усилиям были спасены сотни сирот.
В 1933г. Запел Есаян получила предложение от Ереванского государственного университета. В годы сталинской тирании, после одного из выступлений в Союзе писателей ее арестовали. Обстоятельства ее трагической смерти до сих пор неизвестны. По некоторым данным, она скончалась в 1943г.
Ученики школы отметили, что не только гордятся тем, что отныне учатся в школе им. Запел Есаян, но и заявили, что будут делать все возможное, чтобы о ее патриотической деятельности  было известно более широким кругам.
 

Видео

Երևանի հ.180 հիմնական դպրոցն անվանակոչվել է նշանավոր արձակագիր, հրապարակախոս Զապել Եսայանի անվամբ