Мэр Еревана Грачья Саргсян встретился мэром Парижа

28.05.2022

Мэр Еревана Грачья Саргсян принял мэра Парижа Анн Идальго, которая прибыла в Армению с официальным визитом. На встрече в расширенном формате приняли участия первый заместитель мэра Еревана Левон Оганнисян, лидер фракции Совета старейшин «Мой шаг» Армен Галджян, лидер фракции «Процветающая Армения» Микаэл Манрикян, лидер фракции «Луйс» Давид Хажакян, а также чрезвычайный и полномочный посол Армении во Франции г-жа Асмик Толмаджян.


Приветствуя коллегу, мэр Грачья Саргсян подчеркнул, что Ереван придает большую важность углублению взаимодействия с французскими городами-партнерами и регионами, и в этом контексте Париж имеет особое значение.

«Госпожа Идальго, я знаю, что неоднократно были в Ереване, что говорит о Вашем особом отношении к нашей столице и двухсторонним отношениям. В рамках сотрудничества с Международной ассоциацией франкоязычных мэров (AIMF) у нас есть прогресс, и в ближайшем будущем мы планируем осуществление новых программ. Хочу выразить особую благодарность за поддержку, оказанную в ходе военных действий 2020г. Мы также придаем особую важность проведению форумов Децентрализованного сотрудничества, и я тоже буду участвовать в очередном форуме, который состоится в Лионе в июне этого года»,- подчеркнул мэр Еревана, выразив уверенность в том, что визит мэра Парижа придаст новый импульс расширению сотрудничества между двумя столицами и реализации новых программ.

Выразив благодарность за теплый прием, мэр Парижа Анн Идальго, в свою очередь, отметила, что между столицами Армении и Франции, действительно, существует широкое поле для сотрудничества, что даст возможность еще более углубить совместные программы.

«Между Ереваном и Парижем существуют очень тесные взаимоотношения, и это мой третий визит в Ереван. У нас уже есть программы, воплощенные в жизнь: будучи вдохновленными примером Еревана, мы смогли открыть центр ТУМО в Париже. Сегодня мы планируем более расширенное сотрудничество, в частности, в вопросах сохранения наследия, и в этом направлении участие Еревана будет всесторонним. Я очень люблю Ереван, и я счастлива, что сегодня мы с Ереваном закладываем основы для новых программ»,- подчеркнула мэр Парижа.

В ходе встречи стороны также обменялись мыслями об осуществлении текущих программ и запланированных работ.

Видео

Երևանի քաղաքապետ Հրաչյա Սարգսյանը հյուրընկալել է Փարիզի գործընկերոջը