Поликлиники Еревана переоснащаются новым оборудованием

10.02.2020

Укрепление и развитие здравоохранения является первоочередной задачей. В 2019г. были увеличены средства, предоставляемые из бюджета на приобретение медицинского оборудования. Вместо 70 миллионов драмов было выделено 146 миллионов. В 2020г. сумма была утроена по сравнению с 2018г.,составив 215 миллионов. Показатель является беспрецедентным для Еревана.
По словам заместителя мэра Сергея Арутюняна, целью первого звена здравоохранения является профилактика и раннее обнаружение заболеваний. За 2019г. поликлиники, подведомственные мэрии Еревана, пополнились 325 единицами оборудования 10-и видов.
В 2019 были приобретены аппараты пульсоксиметры,которые значительно облегчили работу детских врачей в диагностике и дальнейшем лечении детей, а также ингаляторы, дающие возможность получить лечение в поликлинике.
«Улучшение работы системы здравоохранения будет продолжено и в этом году. Мэрия Еревана планирует предоставить муниципальным поликлиникам 128 единиц 12-и наименований медтехники, в том числе ультразвуковые кардиоаппараты. Программа диагностики сердечно-сосудистых заболеваний проводится совместно с Ассоциацией кардиологов Армении, которые выразили готовность в вопросе повышения квалификации специалистов и улучшения качества предоставляемых услуг. В этом году были также приобретены современные офтальмологические аппараты. Данные обследования входят в список труднодоступных для населения услуг, однако мы намерены продоставлять качественные услуги именно в поликлиниках, без перенаправления пациентов в другие медучреждения»,- отметил заместитель мэра.
Улучшение качества условий в медучреждениях также является первоочередным. В некоторых поликлиниках будет проведен капитальный ремонт. В 2020г. будет также завершена программа ремонта всех подстанций службы «Скорой помощи».

Видео

Երևանի պոլիկլինիկաները վերազինվում են նոր բուժսարքավորումներով