В Ереване фейерверки будут разрешаться только по заказу органов местного и государственного самоуправления

22.11.2022

На сегодняшнем заседании Совета старейшин Еревана были определены места, требования и условия проведения фейерверков. Представляющий проект заместитель мэра Еревана Тигран Авинян отметил, что, согласно установленным требованиям, в Ереване есть два участка, где можно проводить фейерверки: площадь Республики и площадь Свободы (Азатутян). В этих местах салюты будут разрешаться только в праздничные дни по инициативе органов местного и государственного управления. Для частных лиц организация фейерверков в Ереване будет запрещена. Вице-мэр Авинян добавил, что в случае особых, исключительных мероприятий можно будет провести фейерверк при наличии разрешения мэра. Совет старейшин Еревана единогласно одобрил проект. Для комплексного решения проблемы есть также законодательный проект, который введен в эксплуатацию: предусматрен запрет на ввоз сырья для фейерверков, за исключением организаций, имеющих соответствующую лицензию.

 

***

 

По решению совета, ЗАО «Поликлиника «Нор Ареш» объединится с ЗАО медицинский центр «Григор Нарекаци». Заместитель мэра Геворг Симонян, представивший проект, отметил, что поликлиника «Нор Ареш» не ремонтировалась со дня своего открытия, в результате чего в здании возникла проблема с сейсмоустойчивостью и возникли условия, в которых невозможно предоставлять качественные услуги около 27000 жильцов, пользующихся этой поликлиникой. В результате реорганизации аккредитованно управляющая МЦ «Григор Нарекаци» ООО «Макс Мед» выразила готовность реализовать инвестиционную программу в медицинском центре, что позволит пациентам амбулаторной клиники пользоваться всем спектром медицинских услуг, в том числе, труднодоступнымыми диагностическими обследованиями.

 

***

 

Для более эффективного контроля над исполнением бюджета Еревана принято решение создать аудиторскую службу.

 

***

 

Совет старейшин принял решение передать являющийся собственностью общины недостроенный жилой дом площадью в 159 кв/м вместе с прилегаюцим участком в 612,7 кв/м в безвозмездное пользование семье участника 44-дневной войны, получившего тяжелое ранение Эрика Гаспаряна. Дом находится по адресу ул. Вильнюса, 64/6.



***

 

В столице будут установлены памятные доски, увековечивающие память Заслуженного художника Арм.ССР, известного армянского скульптора Ованеса Беджаняна, его сына, известного скульптора Давида Беджаняна, а также известного армянского дирижера, Заслуженного деятеля искусств РА Арама Карабекяна.

 

***

 

Ереванская средняя школа N 37 будет названа в честь армянского поэта, академика НАН РА Ваагна Давтяна. Совет одобрил проект решения.

 

***

 

Ул.51 в районе Арабкир будет отныне носить имя датской миссионерки Марии Якобсен. В годы геноцида Мария Якобсен спасла многих армянских детей, основаш приют «Птичье гнездо» для детей-беженцев и сирот.

 

***

 

Учитывая, что с 11-го июня вошел в силу закон «О безналичных расчетах» и тот факт, что все перечисления в городской бюджет проводятся в безналичном формате, совет посчитал процедуру закупа квитанций, предусмотренных для наличных оплат, недействительным.

 

***

 

Следующее очередное заседание Совета старейшин Еревана запланировано на 27-е декабря.