В Ереване установлено еще 14 светофоров с функцией пешеходного вызова

06.09.2021

Еще 12 улиц в столице станет более безопасными для пешеходов. Муниципальные программы по установлению светофоров, работающих в режиме пешеходного вызова, продолжаются.
Безопасное движение в столице является приоритетом городских властей. Чтобы найти решение проблеме, в 2019г. по поручению мэра Еревана был реализован ряд программ, одной ис которых является регулирование движения на переходах.
Мэр Еревана Айк Марутян подчеркнул, что безопасноть населения, особенно детей, является проблемой номер один для городских властей.
Начальник управления транспорта Эдгар Галстян сообщил, что в прошлом году было 28 проблематичных переходов, на которых было решено установить светофоры с режимом пешеходного вызова, а в этом году уже установлено 14 светофоров на 12-и улицах. До конца года запланировано установить еще 63 подобных светофора.
Программа нацелена на сокращение числа дорожно-транспортных происшествий. Чтобы осуществить программу проблематичные переходы были определены при содействии Дорожной полиции.
Указанные светофоры, главным образом, устанавливаются вблизи образовательных учреждений, недалеко от культурных и спортивных центров, а также рядом с медицинскими учреждениями.
По оценке специалистов, разница уже ощутима: число аварий заметно уменьшилось.
В рамках комплексной программы, целью которой является безопасный город, в 2020г. мэрия Еревана установила ночное освещение на 100 переходах. Кроме того, по поручению мэра был составлен список улиц с трех и более полосным движением. В этих местах было установлено ограничение скорости.
Организация транспортного движения в столице входит в обязанности Дорожной полиции с 2009г., однако община продолжает осуществление мероприятий, целью которых является спасение жизней.

Видео

Երևանում գործարկվեց «Հետիոտնային կանչ» ռեժիմով աշխատող ևս 14 լուսացույց