В Ереване будет установлен памятник рыцарям «Немезис»: состоялось заседание Совета старейшин

14.09.2021

14-го сентября состоялось 1-е заседание 7-го созыва Совета старейшин. На повестке дня было 18 вопросов.Ряд проектов удостоился одобрения городских законодателей.
Еще 64 семьи, проживающие в зданиях 4-й степени аварийности, будут обеспечены новыми квартирами. Согласно проекту решения, одобренного советом, будут переселены жильцы 3-х корпусов общежития, находящегося по адресу проспект Арцаха,4-й переулок, 10. В общей сложности, из бюджета будет выделено 500 миллионов драмов на приобретение жилищного фонда площадью 2000 кв м.

***
Основная школа N51 им Вардкеса Петросяна будет обеспечена новым инвентарем. Решением совета школе будет предоставлен капитальный грант. Следует отметить, что школа уже капитально отремонтирована, и 1-го сентября 1192 ученика школы начали новый учебный год в новых комфортных условиях.

***
Совет старейшин утвердил новые правила содержания домашних животных в столице. Правила, существующие до сих пор, не позволяли осуществлять ряд функций, необходимых в сфере. В частности, не было четкого определения порядка предоставления разрешения на содержание питомцев, их учета, ветеринарного обслуживания. По новым правилам, лицо, содержащее животное, может по своему желанию выбрать идентификационный микрочип или клеймо, внедряемые животному с целью создания электронной системы учета, персонализации животного. Кроме того, условием учета животных будет проведение ветеринарного обследования, в результате чего будет выдан ветеринарный паспорт. Целью проекта является обеспечение безопасности жителей от животных, не прошедших ветобслуживание. Кроме того, бесконтрольность содержания домашних животных часто приводит к увеличению числа бродячих животных.

***
В центре зеленого участка, прилегающего к задней части пересечения улицы Алека Манукяна и Дома шахмат им. Т.Петросяна будет установлен памятник-родник, посвященный Рыцарям национального достоинства. Совет единогласно проолосовал за проект. Об установлении памятника героям, осуществившим справедливое возмездие в отношении организаторов Геноцида армян ходатайствовали наследники мстителей. Проект был широко обсужден в обществе.

***
Помимо вопросов повестки дня мэр Еревана коснулся транспортных реформ в столице. В частности, Айк Марутян сообщил, что 10-го октября ожидается прибытие 211 новых автобусов в порт Поти и потребуется около 10 дней, чтобы автобусы доехали до Еревана. Новые 8,6-метровые автобусы частично заменят уже существующие маршруты, и частично будут работать на новых маршрутах. Скоро будет внедрена единая электронная система оплаты, что даст возможность оплачивать проезд банковской картой, посредством смартфонов и т.д. Данный процесс является промежуточным в траспортных реформах, а в конечном итоге после приобретения 850 автобусов, будет внедрена новая система транспортной сети, предложенная британским консультантом.

***
Отвечая на вопросы членов совета, Айк Марутян коснулся также проблемы застройки, планируемой в Физгородке по адресу Алиханяна 1/6. Мэр, в частности, отметил, что в этом вопросе, как и в других вопросах, связанных со сферой, мэрия действует исключительно в рамках закона. По данной теме в мэрии организуются обсуждения, встречи с жителями территории и другими заинтересованными лицами.
«Хочу сообщить ереванцам, а также жителям Физгородка, что эти проблемы находятся в центре моего внимания так же, как и в центре внимания Совета старейшин Еревана. Уверяю, что все делается в рамках закона, так, чтобы по всем пунктам процесса соблюдалась законность, справедливость и прозрачность» ,-отметил Айк Марутян.

***
В рамках сотрудничества городских властей, кондоминиумов и жильцов в административных районах столицы продолжается процесс закрытия мусоропроводов. Коснувшись данной проблемы, Айк Марутян отметил, что в этом вопросе нет альтенативы, и все будет уреулировано в рамках закона. Мэр отметил, что благодаря закрытию мусоропроводов решится сразу несколько проблем: будет устранен неприятный запах в зданиях, исчезнут крысы, будет улучшено санитарное состояние.

 

Фотогалерея