В Ереване продолжается благоустройство дворов

19.07.2021

Работы по благоустройству дворовых территорий, которые активно ведутся в столице в эти дни, имеют одну цель- обеспечить комфорную среду для горожан. Процесс идет намного эффективнее, когда сами жильцы предлагают идеи для благоустройства. Программа «Активный гражданин», запущенная мэрией Еревана, дает жильцам возможность предлагать собственные идеи, связанные с благоустройством Еревана, и сегодня некоторые из этих проектов уже осуществляются.
Один из проектов относился к строительству спортивной площадки и установке LED освещения в квартале Ахтанак. Автором и победителем проекта является Шушаник Гевондян. Еще один проект связан с благоустройством в районе Канакер-Зейтун, авторами являются Артур Маронян и Тарон Мироян.
Текущие программы мэрии Еревана включают создание зон отдыха в административных районах и благоустройство дворов. Все программы основаны на принципе пропорционального развития столицы.
По словам главы административного района Давташен Саши Катваляна, в этом году в районе планируется благоустройство трех дворовых территорий и строительство футбольной площадки. Проект состоит из двух этапов. Вторым этапом в том же месте будет построена баскетбольная площадка и беговая дорожка.
Глава района Нубарашен Андраник Гаспарян сообщил, что парк площадью около 5000 кв м рядом 11-й улицей полностью благоустрен: дорожки покрыты плиткой, проведено LED освещение, установлены скамейки, для детей построены игровые площадки.
Глава района Кентрон Авет Погосян отметил, что самое широкомасштабное благоустройство ведется в центре столицы, которое возможно, в основном, за счет гаражей и огражденных участков, на месте которых строятся игровые площадки и проводится озеленение. Как сообщает глава района Эребуни Арман Абрамян, в этом районе благоустройство ведется по тому же принципу.
Есть много примеров успешного струдничества между общиной и частным сегментом. Принцип социальной ответственности применяется и в создании зон отдыха. Так, например, в квартале Неркин Чарбах, появится своя удобная зона отдыха. По словам главы района Шенгавит Размика Мкртчяна, знаменитый боксер, Почетный гражданин Еревана Артур Абраам, был владельцем данного участка в квартале Неркин Чарбах. Здесь он провел детство, здесь ходил в школу, а позже купил участок. Однако, спортсмен решил превратить этот участок в зону отдыха для жильцов. Как отмечает сам спортсмен, «Люди не живут вечно, но их дела могут быть вечными. Если мы чего-то добились в этой жизни, то надо оставить после себя что-то, чтоб сохранить этот успех».
Основная цель городских властей – обеспечить в Ереване безопасную, здоровую среду, где людям будет комфортно жить, творить, работать, отдыхать, а также создать привлекательное туристическое направление. А чтобы достичь всего этого важно тесно сотрудничать с жителями столицы.

Видео

Երևանյան բակերը հերթով բարեկարգվում են