Автобусный парк столицы пополнится 87 новыми автобусами фирмы MAN: мэр Еревана подписал договор на приобретение

06.05.2022
Транспорт

Столичный автобусный парк поплнится 87 новыми автобусами. В объявленном международном тендере победила грузинская компания «Тегета Моторс». В мэрии Еревана состоялась официальная церемония подписания договора на приобретение автобусов MAN. Документ подписали мэр Еревана Грачья Саргсян и директор по бизнес стратегиям холдинга «Тегета» Ираклий Папиашвили.

Эта программа, осуществляемая при содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).12-метровые автобусы соответствуют экологическим стандартам Евро 6 и работают на сжатом газе. Автобусы расчитаны на 94 пассажира, выделяются современным дизайном, безопасны, полностью приспособлены для людей с органиченными возможностями,обеспечены новейшими технологиями.

«Над этой программой мы работали два с половиной года, и сегодня она увенчалась успехом: мы подписали договор, и у нас будут 12-метровые автбусы. Уверен, что улучшения скоро будут заметны гражданами, Конечно, есть определенные трудности, но мы их постепенно преодолеваем. Хочу попросить наших граждан запастись терпением, у нас обязательно будет транспортная система, которой все будут довольны»,-подчеркнул Грачья Саргсян и выразил благодарность фонду Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии, всем инвесторам, особенно, самым крупным донорам фонда – Евросоюзу и Королевству Швеции, а также Правительству РА и команде общины, учавствующей в реализации программы.
«Мы положительно оцениваем сотрудничество с мэрией Еревана. Прежде всего хочу поздравить мэра Еревана, а также ереванцев, поскольку в ближайшие месяцы у вас будут автобусы, которые, по крайней мэре, на данный момент, не имеют аналогов в регионе. Мы готовы развивать сотрудничество по нескольким направлениям, в том числе, в организации переподготовки сотрудников», - отметил Ираклий Папиашвили.

Программа финансируется ЕБРР в виде суверенного кредита в 20 миллионов евро и гранта в размере 5 миллионов евро от (E5P):
«Мы вместе начинали работать в сфере энергоэффективности: капитальный ремонт детских садов, управление отходами, что даст возможность сделать Ереван более «зеленым». Теперь мы уже предпринимаем шаги по приобретению «зеленых» автобусов. Наше сотрудничество действительно успешно, и у нас еще много программ»,- отметила глава делегации Европейского союза в Армении, посол Андреа Викторин.

В рамках реформ транспортной системы община предприняла комплексные решения в различных направлениях. В Ереване будет центр управления транспортом, что позволит контролировать процесс; перекрестки, управляемые «умными» светофорами; будет продолжено пополнение автобусного парка; будут также измениния и в законодательстве. В основе всего лежит одна цель – обеспечение качественного обслуживания и безопасного движения жителей и гостей города.

«Мы хотим, чтобы в организации траспортного движения участвовали и частные операторы. В данный момент проект закона готов и находится в правителеьстве. Думаю, что в этом году проект будет утвержден, и станет возможным привлечь частных операторов, которые будут оплачиваться не по количеству пассажиров, а по расчету километров. Для нас приоритетом является качество обслуживания, а не количество перевезенных пассажиров»,-подчеркнул мэр.
Передача автобусов начнется в конце 2022г и будет осуществлена в несколько этапов.

Видео

Համայնքային հավաքակայանը կհամալրվի 87 MAN մակնիշի նոր ավտոբուսով. Երևանի քաղաքապետը ստորագրել է ձեռքբերման պայմանագիրը