Армянские и французские археологи завершают раскопки на территории крепости Эребуни

28.07.2021

Масштабные археологические раскопки ведутся на территории крепости Эребуни с 2008-го года. Программа исследований, проводимая совместно армянскими и французскими археологами, в основном, включает колонный зал крепости, территорию вокруг храма бога Юбша и древнего поселения, расположенного за пределами крепости. По случаю завершения раскопок крепости Эребуни результаты исследований 2021г. были представлены заместителю мэра Еревана Гаянэ Мелком Мелкомян и послу Франции в Армении г-ну Жонатану Лакоту. В сопровождении директора историко-археологического музея-заповедника Микаэла Бадаляна заместитель мэра и посол прошлись по участку, ознакомились с проделанной работой.

После первой программы исследования посредством дронов в 2019г. новые технологии были вновь задействованы в 2021г. с целью фотограмметрического 3Д исследования крепости. Исследования дали возможность уточнить структуру большого культурного комлекса.
В время раскопок 2021г. было продолжено изучение площади храма Юбша, что дало возможность получить представление о его состоянии и установке в конце 8-го или начале 7-го века до н.э. Предметом исследования стал большой зал с 30-ю колоннами с целью уточнения его даты в период между Урартским периодом и империей Персидских Ахаменидов (конец 7-го в. – середина 6-го в.до н.э.). Исследуются также участки древнего поселения за пределами крепости.
Помимо этих исследований, в рамках армяно-французского сотрудничества стали изучаться уникальное наследие, достигающее самых истоков создания Еревана, а также методы оценки, в частности, цифровыми технологиями.
Данной программе исследований оказывают содействие мэрия Еревана, Министерство Европы и иностранных дел Франции, а также посольство Франции в Армении.

Видео

Հայ և ֆրանսիացի հնագետներն ավարտում են Էրեբունի ամրոցի հնագիտական պեղումները
Далее