Айк Саргсян: переговоры по строительству станции метро и моста достигли стадии обсуждения работ по проектированию

29.10.2019

Вице-мэр Еревана Айк Саргсян ответил на вопросы журналистов.

 

На каком этапе находятся переговоры с частным инвестором по вопросу строительства торгового центра и новой станции метро в административном районе Ачапняк?


Айк Саргсян: Переговоры по строительству станции метро и моста достигли стадии обсуждения работ по проектированию. На данный момент есть предварительное соглашение с инвестором, что он начнет финансирование именно с этапа проектирования. В дальнейшем в контексте строительства станции метро в качестве бизнес-модели, предложенной инвестору, будет обсуждаться вопрос строительства торгового и бизнес центров. Недавно приглашенные инвестором специалисты-метростроители посетили Ереван, изучили участки Разданского ущелья и туннеля для проведения анализа осуществимости проекта. В результате, была достигнута договоренность о том, что проект будет реализован, будет обсуждена бизнес-модель, которую они представят на основе предоставленных нами стандартов. Надеемся, что уже следующей весной работы начнутся.

 

Как будет выбрано место для строительства новой станции метро?

Айк Саргсян: Планируется, в частности, что новая станция метро расположится на мосту, над Разданским ущельем, что позволит обеспечить продолжение в будущем строительных работ в тоннеле и строительстве еще одной станции. Говорить о сроках строительства станции «Ачапняк» в настоящее время нереально, поскольку переговоры с инвестором продолжаются. По международным стандартам на 1км линии метро приходится в среднем $1 млн. вложений. Однако в случае с новой станцией сумма может оказаться гораздо меньшей, поскольку значительный объем работ уже был выполнен в прошлые годы.

 

Когда Ереван откажется от маршрутных «ГАЗелей»?

Айк Саргсян: Данный вопрос обсуждался неоднократно. Недавно первый заместитель мэра Еревана в ходе пресс-конференции сообщил, что в настоящее время совместно с правительством обсуждается вопрос о выборе источников финансирования. Финансовая и структурная модель, можно сказать, готова. После окончательного определения источника финансирования с правительством, начнется реализация проекта, который предполагает внедрение новой транспортной сети. Нам известно, что истек срок эксплуатации некоторых видов транспортных средств, и подвижной состав необходимо модернизировать. На данный момент, по распоряжению мэра столицы, наша команда приступила к работам по импорту нового подвижного состава. Для решения данной проблемы мы поставили конкретную цель - до внедрения новой транспортной сети, в следующем году импортировать определенную партию автобусов.

 

Будет ли решен вопрос до следующих выборов?

Айк Саргсян: Да, я думаю, что транспортная проблема в Ереване будет решена до следующих выборов. К тому времени новая транспортная сеть будет введена в эксплуатацию.

 

Компания «Санитек» начала процесс обращения в Международный арбитражный суд. Каковы ваши ожидания?

Айк Саргсян: Я неоднократно говорил и сейчас повторяю: мэрия Еревана не расторгла бы контракты с компаниями «Санитек» без обоснованных причин. Следовательно, с нашей точки зрения и юридической точки зрения наши действия сами говорят о нашей позиции.

Не будет ли нового оператора, город будет обслуживать муниципальная компания?

Айк Саргсян: На данный момент вопрос вовлечения нового оператора по вывозу мусора в Ереване пока не рассматривается, поскольку полный цикл уборки мусора и санитарной очистки пока не завершен. Да, вопрос с вывозом мусора урегулирован, но проблема с санитарной очисткой не решена, и поэтому компания продолжает наем рабочих и закупку новой техники. Когда мы полностью закончим полный цикл и получим «поставленную на рельсы» систему, то тогда будем готовы обсудить вопрос вовлечения нового оператора.

Фотогалерея