Открыт очередной сезон Ереванского зоопарка

01.06.2015

Президент РА Серж Саргсян вместе с внуками, в сопровождении мэра Еревана Тарона Маргаряна, посетил Ереванский зоопарк, где в 2013-2015 годах по программе реконструкции и развития были проведены крупномасштабные работы по реконструкции. В сопровождении мэра, президент республики прошелся по парку, ознакомился с проделанными работами. Представив президенту Сержу Саргсяну подробности программы развития зоопарка, мэр Тарон Маргарян отметил, что такие масштабные работы не были проведены в парке со дня его основания. По программе реконструкции зоопарка, с 2013 года были реализованы работы по проектированию и строительству на общую сумму в 1 млрд драмов. Соответственно, в рамках программы по комплексному благоустройству была отремонтирована каменная арка-вход в парк. Значительно была расширена автопарковка. Было также построено новое здание ветеринарной клиники, которое оснащено современным оборудованием. Парк оснащен детскими игровыми площадками, в том числе инклюзивного значения. В парке также построены новый ипподром и искусственные водопады. Полностью заменена система освещения. В рамках программы были также проведены работы по асфальтированию.
Отвечая на вопросы журналистов, мэр Еревана Тарон Маргарян поздравил с международным днем защиты прав детей, пожелав им беззаботного детства. Касаясь проделанных в зоопарке работ, мэр Тарон Маргарян подчеркнул, что первый этап работ по реконструкции парка, предусмотренный программой развития, полностью завершен.
«За 75 лет деятельности в зоопарке никогда не были проведены работы по капитальному ремонту, и в этом отношении, проект действительно беспрецедентный. В рамках программы реконструкции были проведены работы по всем направлениям. В частности, хочу отметить, что до начала программы, использовались по назнaчению только 7 гектаров парка из 34-х. А уже сегодня эта территория составляет 16 га. Параллельно строительством новых и ремонтом старых клеток, был решён еще один важный вопрос, в парке построена новая ветеринарная клиника, которая соответствует международным стандартам. Мы продолжим наше сотрудничество также с международными зоопарками, в рамках которого приобретем новых животных и увеличим количество видов»,- подчеркнул мэр Еревана.
Тарон Маргарян также добавил, что программа развития будет носить продолжительный характер, в результате которой Ереванский зоопарк не просто станет лучше и больше, но и по некоторым критериям даже превзойдет по возможностям подобные зоопарки мира, тем самым став одной из своеобразных визитных карточек Еревана.
«Я уверен, что зоопарк станет удобным местом для организации полноценного отдыха не только для детей, но и для взрослых. В 2016 году, мы начнем 2-ой этап реконструкции, тем самым полностью завершив программу развития Ереванского зоопарка. В результате, парк станет не только лучшим в регионе, но и современным профессиональным центром, который будет сотрудничать с зоопарками и общественными организациями и союзами по защите животных из разных стан мира»,- подчеркнул Тарон Маргарян.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

Հունիսի 1-ին մեկնարկել է Երևանի կենդանաբանական այգու հերթական տարեշրջանը