Состоялось 1-е заседание 9-го созыва Совета старейшин Еревана

13.09.2022

В связи с напряженной ситуацией на отдельных участках государственной границы РА, создавшейся вследствие широкомасштабных военных провокаций Азербайджана, 1-е заседание Совета старейшин 9-го созыва состоялось с отредактированной повесткой дня.
В повестку дня были включены только вопросы, требующие срочного решения. Кредитной программой Евразийского банка предусмотрено строительство внутренней ирригационной сети в селении Кориндзор общины Тех в Сюникском марзе. Стоимость программы 160 миллионов драмов. Учитывая, что 10% от суммы является размером обязательного со-финансирования общиной, а община не имеет такой возможности, решением Совета старейшин необходимая сумма будет предоставлена из резервного фонда бюджета Еревана. Ереван оказывает содействие малым общинам, и этот грант является очередным свидетельством.
***
Автобусный парк Еревана пополнится еще 15 новыми автобусами. Совет старейшин одобрил проект решения, согласно которому с этой целью будет выделено 663 миллиона драмов.
Кроме того, упомянутым решением будут предоставлены привилегии по части автомашин, пропавших во время 44-дневной войны или оставшихся на территориях, захваченных Азербайджаном.
Тем же проектом муниципальному учреждению «Вывоз мусора и санитарная очистка Еревана» будет выделено 2 миллиарда драмов на погашение налоговой задолженности.
***
Совет старейшин также утвердил проектное задание на разработку проекта генерального плана города.
***
В конце заседания коснувшись военных действий, развернутых в результате агрессии Азербайджана, мэр Еревана Грачья Саргсян призвал к единству, к объединению усилий ради решения проблем, стоящих перед страной.
«Со вчерашнего дня начались военные действия. Призываю всех, вне зависимости от политических взглядов, объединиться вокруг руководителя страны, чтобы вместе найти решение сложившейся ситуации. Как говорил Вазген Саргсян, «Не боритесь за стул, ребята, боритесь за землю, чтобы было место, куда поставить стул». Мы уже проходили через это и должны учиться на своих ошибках. Надо попытаться совместными усилиями решать проблемы. У нас за спиной только армия, мы должны надеться только на армию»,- подчеркнул мэр.
Следующее заседании Совета старейшин состоится 18-го октября.

Фотогалерея