Состоялось очередное заседание Совета старейшин Еревана

19.04.2022

С целью обеспечения более эффективной санитарной очистки в столице к примерно 300 служащим, обеспечивающим уборку мусора в 12 административных районах, присоединится еще 200 человек. Данный проект решения был одобрен на сегодняшнем заседании совета. В общинной компании «Вывоз мусора и санитарная очистка в Ереване» планируется внести структурные изменения для того, чтобы обеспечить эффективное управление и держать работы под постоянным контролем.



***


Улица Маисян в административном районе Кентрон будет отныне носить имя известного актера театра и кино, Народного артиста СССР и Арм.ССР Хорена Абрамяна. Совет старейшин также одобрил проекты решений назвать 13-ю улицу Нубарашена «Нор Дзмюрния»,, а отрезок дороги между ул.Багреванда и ул.Тевосяна назвать в честь известного хирурга, кардиолога, доктора медицинских наук, профессора Александра Микаеляна.

 

***

 

Решением Совета старейшин в столице будут установлены мемориальные доски, увековечивающие память драматурга, основателя радиотеатра Григора Чаликяна, композитора, Заслуженного деятеля искусств РА Сергея Агаджаняна, доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Арм.ССР Партева Маргаряна, Народного артиста Арм.ССР, профессора Лаэрта Вагаршяна, историка, государственного, общественного и политического деятеля Людвига Гарибджаняна, а также известного поэта, лауреата гос.премии, Заслуженного деятеля культуры РА Давида Ованеса.

 

***

 

С целью активизации спортивной жизни в столице и эффективного управления община Еревана запланировала в сфере структурные и концептуальные изменения. Одним из вопросов повестки дня было придать отделу спорта и по вопросам молодежи мэрии Еревана статус управления. Таким образом станет возможным осуществлять эффективные программы в сферах спорта, физической культуры и вопросов молодежи. Касаясь предстоящих дел, заместитель мэра Еревана Геворг Симонян сообщил о двух важных инициативах. В административных районах Ачапняк и Эребуни спортивные школы действуют в общеобразовательных школах и частных территориях, так как не имеют своих зданий. Чтобы решить эту проблему предпринимаются шаги по выбору соответствующего места, где будут построены спортивные школы.

 

***


По решению совета, из бюджета Еревана будет выделено 22 миллиона 330 тысяч драмов на переселение граждан, вынужденных переехать в Армению в результате войны, в постоянное место жительства.


***


Следующее заседание Совета старейшин Еревана запланировано на 24 мая.