Капитальный ремонт моста в «Корейском ущелье»

26.04.2021

Мэрия Еревана рассматривает ряд проектов, направленных на разгрузку транспортного движения в столице. Одним из этих проектов является мост в так называемом «Корейском ущелье», который соединяет Ереван с Котайкским марзом. Капитальный ремонт моста, построеного более 50 лет назад, включен в годовую программу мэрии. Работы уже начаты.
«Одна из объездных дорог проходит через этот мост, тем не менее люди не часто пользуются ей по причине ее сильной изношенности. В прошлом году мы начали работу с проектной документацией, а в этом году уже прошли стадию тендера и начали строительство»,-отметил первый заместитель мэра Грачья Саргсян.
Вначале планировалось укрепить мост и построить новую зону транспортного движения. В результате проверок выяснилось, что основания конструкции сильно изношены, поэтому было решено построить новый мост.
По словам директора завода Железобетонных мостовых конструкций Минаса Минасяна, мост должен быть разрушен полностью и построен заново. Существующая дорога имеет ширину 4 м, после реконструкции получит ширину 8 м и будет иметь двухстороннюю проезжую часть.
Этот мост соединяет район Давташен с районом Канакер-Зейтун и делает возможным напрямую выехать в марзы Котайк и Арагацотн. Водители, направляющиеся в Аштарак и Зовуни смогут объезжать районы Кентрон, Арабкир и Ачапняк.
«Мы получим возможность выезжать на Тбилисское шоссе минуя город, благодаря чему траффик в столице значительно разгрузится и станет более безопасным. Тем не менее, ремонта моста недостаточно, нам надо еще отремонтировать дорогу, чтобы она полностью служила своей цели»,- заявил Грачья Саргсян.

 

Видео

«Կորեայի ձորի»-ի կամուրջը հիմնանորոգվում է