Тротуары – пешеходам: в столице устанавливаются специальные заграждения

10.05.2021

В столице начата программа установки специальных заграждений с целью возвращения тротуаров пешеходам и исключения случаев парковки на тротуарах.
По словам члена Совета старейшин Еревана Левона Закаряна, тротуары часто заняты машинами, что сильно мешает движению пешеходов и делает его небезопасным.
Годовая программа мэрии Еревана включает все административные районы. В 2021 г. предусматривается установить 610 чугунных заграждений.
Начальник управления по строительству и благоустройству мэрии Еревана Григор Арутюнян отметил, что административные районы и Дорожная полиция предоставляют им списки относительно мест, где необходимо установить заграждения, и объемов работ. В районе Кентрон уже устаножлено 60 заграждений, в районе Шенгавит предусматривается установить 30. Программа будет реализоваться во всех местах, где этого требует безопасность.
За парковку на тротуаре законом предусмотрен штраф, группы по обеспечению порядка объезжают город и фиксируют нарушения. Однако дорожной полиции следует быть более последовательной, а гражданам – более сознательными, чтобы не создавать препятствия для безопасного движения.

Видео

Մայթը՝ հետիոտնին. մայրաքաղաքում մեկնարկել է հատուկ արգելապատնեշների տեղադրման ծրագիրը