Еще одна площадь без машин

18.10.2021

Площадь напротив парка Мегреляна, которая названа в честь Мгера Мкртчяна, больше десяти лет фактически служит стоянкой, а в выходные – фермерским рынком. С целью восстановления целевого назначения единственной площади административного района Арабкир в данный момент ведутся работы по демаркации, чтобы далее объявить конкурс на дизайн и благоустройство.

По словам главы административного района Арабкир Арама Даниеляна, будут использованы наилучшие предложения, чтобы территория сада была благоустроена, восстановлены зеленые зоны, водные конструкции и фонтаны, чтобы парк служил не только для отдыха горожан, но и проведения мероприятий. С восстановления этой территории планируется осуществить благоустройство всего парка Мергеляна.

Другой парк района Арабкир, «Новый Арабкир», называемый в народе ՝ «Молоканский сад», вскоре предстанет в благоустроенном виде. В данный момент подходят к завершению капитальные работы, которые осуществляются в рамках годовой программы мэрии Еревана.
Как сообщил Арам Даниелян, сад был сдан в аренду на 50 лет, однако благодаря переговорам с арендатором, стало возможным прийти к соглашению вернуть сад общине раньше срока, обозначенного в контракте. После этого было принято решение о благоустройстве.

В зоне отдыха, занимающей площадь в 3 га, будет обеспечена новая система орошения, проведено наружное освещение с энергосберегающими светильниками, построены пандусы, восстановлены фонтаны, отремонтирован памятник ՝ «Новый Арабкир», благоустроены аллеи, установлены скамейки и санузлы.
Параллельно с работами по обеспечению отдыха жителей города, особое внимание уделяется удобству и безопасности пешеходов: в рамках годовых программ ремонтируются тротуары. Ведутся объемные работы по ремонту крыш и подъездов многоквартирных домов, благоустраиваются дворовые территории.

Видео

Մեքենաներից ազատ՝ ևս մեկ հրապարակ