Стартовал 5-й юбилейный Ереванский фестиваль пива

18.08.2018

На территории, прилегающей к Лебединому oзеру столицы, стартовал традиционный, 5-й юбилейный Ереванский фестиваль пива, посвященный 2800-летию основания Еревана. Ставшее популярным среди ереванцев и гостей столицы мероприятие организовывает отдел туризма аппарата мэрии Еревана в рамках программы трехмесячных мероприятий «Ереванское лето 2018».
Присутствующая на официальном открытии фестиваля помощник мэра Еревана, курирующая отрасль туризма, директор фестиваля Мария Барагамян, представляя историю фестиваля, подчеркнула, что ежегодное увеличение числа участников свидетельствует о растущем интересе к данному проекту.
«За последние 5-6 лет фестивальный туризм приобрел популярность в Ереване, благодаря которому многие туристы посещают столицу для участия в фестивалях. Цель Ереванского фестиваля пива - познакомить с традициями армянского пивоварения и дать возможность армянским пивоваренным компаниям объединиться и представить свою продукцию. Фестиваль, несомненно, имеет все возможности стать лучшими в регионе и способствовать привлечению новых туристов»,-отметила помощник мэра Еревана Мария Барагамян.
Начальник отдела туризма аппарата мэрии Еревана Геворг Орбелян в свою очередь, коснувшись работ, направленных на развитие туризма, отметил, что организация фестивалей является лучшим стимулом в частности для любителей активного отдыха.
«В течение года и особенно летом, мэрия Еревана инициирует ряд интересных фестивалей, в ходе которых посетители могут стать их непосредственными участниками»,-отмeтил начальник отдела туризма аппарата мэрии Еревана Геворг Орбелян.
После официального открытия фестиваля директор фестиваля Мария Барагамян, начальник управления культуры аппарата мэрии Еревана Рубен Оганисян и начальник отдела туризма Геворг Орбелян прошлись по павильонам. Фестиваль сопровождается выступлениями известных армянских певцов, танцевальными номерами ансамбля «Милен шоу-балет», а также музыкальной программой бэнда Alexandrapol. Специальный гость фестиваля Арам MP3.
В 20-и павильонах 5-го фестиваля пива, посвященного 2800-летию столицы, представлена продукция 10 армянских пивоваренных компаний.
В этом году завод «Ереванское пиво» на фестивале представляет продукцию «Киликия» темное, «Киликия» светлое и «Ереван». Завод «Гюмри» представляет одноименное пиво, завод «Котайк»-пиво «Котайк», «Котайк голд» и «Эребуни». Академия пива предлагает посетителям фестиваля пиво «Классик», «Светлое зерно» и «Темное». Пивоваренный завод «Дилижан» предлагает продукцию «Дилижан» и «Дилижан 1». В этом году впервые в фестивале принимает участие пивной цех «Товмас», предлагая армянское нефильтрованное пиво (светлое Классическое).
По словам маркетолога завода «Ереванское пиво», данная инициатива мэрии Еревана стала самым популярным мероприятием среди производителей пива. Представитель пивоваренного завода «Гюмри» в свою очередь отметил, что фестиваль пива настоящий праздник, также прекрасная возможность представить собственную продукцию. Представитель пивоваренного завода «Котайк», ссылаясь на результаты фестиваля, отметил, что самым важным достижением является возможность представить армянскую продукцию иностранным потребителям. Представитель завода «Дилижан» подчеркнул, что в ближайшие годы Ереванский фестиваль пива может конкурировать с другими престижными фестивалями.
В 5-м фестивале пива, по традиции, принимают участие также пабы и пивные рестораны. В этом году паб «Wild West» представляет одноименную продукцию, ресторан «Karloff»-одноименное чешское пиво местного производства. Пивное кафе «BeerMania» предлагает пиво «Келлер» пивоваренного завода Севана.
Следует отметить, что отдел туризма установил конкретные правила для участников фестиваля, согласно которым компании будут продавать пиво в не стеклянной таре и по низкой рыночной цене. Также на территории запрещена продажа пива несовершеннолетним.
В рамках фестиваля в каждом павильоне проводятся по 2-3 конкурса, победители которых получают дипломы и подарки от отдела туризма мэрии Еревана и компаний участников фестиваля.
В ходе фестиваля посетителям будет предоставлена возможность бесплатно сфотографироваться с персонажами, представляющими урартский период, в фотоателье «Марашлян».
По словам организаторов, в этом году ожидается более 10 000 посетителей.
Напомним, что Ереванский фестиваль пива является третьим крупным мероприятием с туристической составляющей, после фестивалей «Ереван со вкусом» и «ЕреванТАРАЗфест».
Участники юбилейного фестиваля юбилейной столицы отметили, что данная инициатива - настоящий праздник для любителей пива, и с каждым годом фестиваль становится все более интересным. Впервые принимавшие участие в фестивале участники заверили, что в следующем году они со своими друзьями опять встретятся в Ереване именно на пивном фестивале.

 

Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана