Новый эко-парк и восстановление 10 га лесных зон: новые программы озеленения в столице

09.09.2022

В настоящее время одной из самых важных проблем городских властей является улучшение окружающей среды и расширение зеленых зон.

Директор ОНКО «Озеленение и защита окружающей среды» Армен Бегоян поделился деталями, связанными с проблемой. По его словам, ландшафтный дизайн и озеленение невозможны без должного полива. Мэрия заменяет старые трубы на новые, и компания, в свою очередь, провела около 20 км оросительных систем в текущем году. Новые ирригационные системы устанавливаются в парках, по краям тротуаров и на газонах. Новый питомник, где выращивают большую часть растений, которые позже высаживаются в городе, будет обеспечен новой ирригационной системой. Однако, в настоящее время полив осуществляется вручную.
В тепличном хозяйстве Еревана планируется осуществление двух крупных проектов, одним из которых является создание эко-парка рядом с питомником. Он будет служить в качестве образовательного центра и нового туристического уголка с редкими и ценными растениями и породами деревьев. С территории было вывезено много мусора и сухих деревьев и веток, доставленных сюда после санитарной обрезки. Сейчас ведется процесс установки распыляющих поливальных систем.
Мэрия Еревана также предпринимает шаги по восстановлению 10 га лесных зон. Этой осенью запланирована посадка большого числа деревьев. Участок площадью 6.5 га в Цицернакаберде и 4 га на территории Сараланджи, будет превращен в лесопитомник. Впервые все деревья, 97%, будут выращиваться в городском парнике и перевозиться на место, где предусмотрена посадка. Это позволит экономить бюджетные средства для восстановления 10 га лесных зон.
Компания «Озеленение и защита окружающей среды» также заменяет высохшие деревья на новые, более подходящие для ереванского климата. В целом, новые подходы будут применяться в деле озеленения столицы.
Для более эффективной организации работ к уже эксплуатируемой технике (50 единиц) будет добавлено еще 9: 7 грузовиков и 2 поливальных машины.
Работы, осуществляемые в нескольких направлениях, нацелены на создание более зеленой и удобной среды в столице.

Видео

Նոր էկոպարկ ու 10 հա անտառվերականգնում. քաղաքի կանաչ ծրագրերը
Далее