Новые правила пользования транспортом

15.05.2020

Комендатура опубликовала новые правила пользования общественным транспортом, который начнет работать с 18-го мая. Мы представляем наиболее важные пункты.


Наземный общественный транспорт


Транспортным средствам разрешается брать столько пассажиров, сколько имеется сидячих мест. Транспортные средства длиной более 9 м (троллейбусы) могут перевозить также стоячих пассажиров, если дистанция между ними не превышает 1 м.
Транспортные средства подвергаются дезинфекции минимум дважды в день.Пассажирам не разрешается пользоваться транспортом без индивидуальных средств защиты-масок и перчаток. Транспортные средства должны быть обеспечены жидкими средствами на алкогольной основе для дезинфекции рук. Кроме того, пассажирам следует иметь при себе достаточное количество мелочи, чтобы водителю не приходилось давать сдачи.


Такси


Запрещается садиться в такси рядом с водителем. Машины должны быть обеспечены дезинфицирующими средствами на алкогольной основе и одноразовыми влажными салфетками.


Маршрутные такси и метро


Кабины маршрутных такси и все вагоны метро должны быть обеспечены достаточным количеством жидких дезинфицирующих средств на алкогольной основе. Количество пассажиров должно быть небольшим. В одном вагоне метро их цисло не должно превышать 70 человек. Будут назначены ответственные лица, которэ будут организовывать и следить за процессом. В конце каждого маршрута, после того, как пассажиры покинут транспорт, салоныбудут проветрены, ручки дверей, подлокотники сидений и поручни будут дезинфицированы.
Терминалы, установленные в метро, будут дезинфицироваться минимум 3 раза в день. В конце каждого дня в вагонах и местах общего пользования на станциях специализированные санитарные компании будут проводить полную дезинфекцию.

Фотогалерея