С сентября маршруты не будут обслуживаться старыми «Газелями», они будут заменены на новые автобусы

15.05.2023

В рамках программы реформ общественного транспорта оцифрована действующая маршрутная сеть.В ходе очередного рабочего совещания было доложено, что изучено все 24 мар[рута, обслуживаемого старыми моделями микроавтобусов «Газель». Было решено заменить 363 микроавтобуса 143 автобусами. Благодаря сокращению числа машин разгрузится движение, уменьшится ежедневный пробег транспорта, что будет способствовать сокращению расходов на эксплуатацию и обслуживание. Первое изменение предусмотрено с 1-го июня. Новые автобусы марки «МАН» будут выходить на маршруты каждые 15 дней. Будет также введен в эксплуатацию новый регулярный трансфер пассажиров в аэропорт «Звартноц» и обратно по маршруту проспект Исакова – мост «Ахтанак» - проспект Маштоца – площадь Франции. Интервал между автобусами будет 45 минут.
Вице-мэр Тигран Авинян отметил, что надо активнее работать в направлении внедрения общей системы управления, составной частью чего является расписание. Уже проведены определенные обсуждения с компанией «Яндекс». Целью является создание возможности для людей увидеть на карте все автобусы. Такая же возможность должна быть на остановках.

 Было также отмечено, что еще 4 троллейбуса будут в Ереване сегодня, а до конца мая все 15 составов будут в городе. Новые троллейбусы могут проехать дополнительные 60 км без подключения к кабелям, что дает возможность немного изменить и расширить маршрут.
***
Относительно обслуживания новых дорог было доложено, что полностью изменилась концепция работ. Отныне работы по заливке ям, разметке, установке дорожных знаков и изменению опорных стен не будут проводиться по отдельным тендерам, а все работы будет осуществлять Ереванская дорожно-строительная компания.
***
Мэрия Еревана вместе с Государственным комитетом Кадастра уточнит границы столицы. Поручено организовать работы следуя единому принципу, используя систему GIS. С Комитетом кадастра община также обсудит проблему уточнения и измерения границ домов и прилегающих участков в квартале Конд. Как пояснил Тигран Авинян, комитет провел новые измерения в 2019г., а в 2021 г. состоялся первый этап тендера на проект Конда. Надо обсудить с правительством второй этап проекта, чтобы провести эти два процесса параллельно. Чтобы права жильцов были защищены, необходимо зафиксировать реальные участки с правом на собственность, а не данные, составленные в начале 2000-х г. Только после этого станет возможным говорить о новом проекте, который предполагает защиту культурного наследия.
***
С целью обновления жилого фонда столицы, восстановления аварийных зданий столица сотрудничает с застройщиками. Чтобы повысить их заинтересованность предложено рассматривать проекты в логике не только здания, но и дворовой территории, что будет включать несколько зданий и даст возможность создать более благоприятные условия для жильцов.
***
В муниципальных детских садах предусматривается внедрение службы продленного дня, что даст возможность работающим родителям забирать детей после работы. Городские власти еще не пришли к решению, по какому принципу будет предоставляться услуга: за дополнительную плату или как-то иначе.
Тигран Авинян отметил, что есть много нерешенных вопросов, связанных с образованием. Вне зависимости от того, что все организационные вопросы, связанные с детскими садами, находятся в ведомстве мэрии, в плане содержания следует более активно развивать сотрудничество с министерством ОНКС, а также внедрять успешный опыт частных детских садов. 
***
Руководители административных районов представили процесс реализации программ благоусутройства и ремонта парков и дворовых участков. Учитывая уровень загрязненности воздуха в городе, поручено ставить обязательным условием наличие пылеулавливателей на стройках и обеспечивать строгий контроль.
***
Готова к  запуску онлайн платформа, дающая возможность жителям выражать свое мнение относительно программ, осуществляемых мэрией Еревана. Поручено также создать возможность вносить предложения на этой платформе.