Скульптура Шарля Азнавура, созданная Давидом Минасяном

29.02.2024
Культура

Более 60 заявок и более 100 вариантов миниатюр: профессиональное жюри открытого конкурса на памятник великому шансонье Шарлю Азнавуру сделало свой выбор. Скульптура «Ла Богем», автором которой является Давид Минасян, получила на 9 голосов больше остальных работ. Скульптура, созданная Арменаком Варданяном, заняла второе место и получит поощрительный денежный приз.
«Это одно из самых важных действий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура. Он имеет большое значение в жизни нашего народа. Его песни, его искусство наполнили наши семьи, наше детство и юность. Уверен, что эта скульптура отразит энергию, которую Азнавур передавал нам на протяжении всей жизни», отметил мэр.
«Я бы хотел поблагодарить всех авторов, принявших участие в этом конкурсе. Я вижу, что каждый из них вложил в этот проект душу и сердце. Главной деталью, которой мы придавали важность, было то, чтобы памтник был виден со всех сторон. Эта скульптура содержит особую идею: здесь мой отец не один, он находится в окружении аплодирующего ему зала»,- сказал сын Шарля Азнавура Николя Азнавур.
Этот проект имеет особое значение среди мероприятий, посвященных юбилею выдающегося певца и композитора. Скульптура не только дополнит вид площади, но и наполнит Ереван новым духом со звуками «Ла Богем» и несмолкающими овациями.
 

Видео

Շառլ Ազնավուրի քանդակը՝ Դավիթ Մինասյանի հեղինակությամբ