Переработка отходов: 400 специальных контейнеров установлено в 135 местах столицы

15.03.2021

Ереван начал процесс сортировки отходов еще год назад. Первый этап программы, начатой по инициативе мэра, является экспериментальным.
Программа имеет важное экологическое значение, поскольку делает возможным уменьшение объемов вывозимого на городскую свалку мусора, что, в свою очередь, препятствует возникновению возгораний и выбросу вредных газов в атмосферу. Начальник ГНКО «Озеленение и вывоз мусора» Ара Агаян уверен, что полное решение проблемы возможно в течение 5-6 лет.
По словам проект-менеджера ОО «Эко мусор» Ваге Силаяна, решение проблемы возможно только при условии совместных усилий жителей города, частного сектора и государственной системы.
Специальные цветные контейнеры появились на улицах и во дворах столицы: желтые контейнеры для бумажных отходов, серые – для стекла, а синие – для пластика. 400 контейнеров уже установлены в разных местах.
Тем не менее, есть ряд проблем, связанных с тем, что жильцы не всегда выбрасывают мусор соответственным образом. Сотрудникам структуры приходится проводить разъяснительные работы, убеждая жильцов в необходимости сортировки мусора. Отсортированные отходы перевозятся на перерабатывающий завод. Перевозка осуществляется шесть дней в неделю. Община работает с четырьмя компаниями, а заводы отбираются посредством конкурса.
Отходы продаются заводам и перерабатывающим цехам на основании аукциона, а деньги, вырученные от продажи, направляются на осуществлении различных «зеленых» проектов.

Видео

Թափոնները վերամշակվում են. Երևանի 135 հասցեներում արդեն 400 թափոնաման է տեղադրված