Тигран Авинян избран заместителем мэра: Совет старейшин одобрил проект решения

23.09.2022

Первый вопрос повестки дня на внеочередном заседании Совета старейшин, созванном 23-го сентября, относился к выбору заместителя мэра. Совет проголосовал за кандидатуру Тиграна Авиняна. Поздравив нового вице-мэра, мэр Грачья Саргсян выразил уверенность, что опыт Авиняна в системе государственного управления позволит совместными усилиями решить проблемы, скопившиеся в столице.
Выразив благодарность за доверие, Тигран Авинян в своей речи прежде всего коснулся ситуации на границах Армении, подчеркнув, что очередная агрессия Азербайджана не должна внушать нам безнадежность или позволять пасть духом, а наоборот, напомнить нам о бдительности и упорной работе. «Героизм наших солдат обязывает нас трудиться и созидать, вооружать нашу армию, укреплять наше государство, развивать экономику. По сути, в настоящее время сопротивление и борьба просто не имеют альтернативы».
Новый заместитель мэра будет координировать сферы строительства и благоустройства, озеленения, культуры, а также работы, проводимые с административными районами и программы, осуществляемые с исполнительной властью.
«Нам многое предстоит сделать, поскольку город нуждается в новых технологических и системных решениях. В Ереване все должны чувствовать себя в гармонии с окружением. Ереван может стать таким, благодаря простому принципу- преобладание общественного интереса над личным. Эта формула должна применяться при решении всех проблем»,-отметил Авинян.
***

Другим вопросом повестки незастроенный участок земли на территории комплекса Каскад, по праву собственности принадлежащего фонду «Музей Гафесчяна», передан в дар ереванской общине с целью завершения строительных работ. Мэр Саргсян отметил, что есть намерение построить там новый корпус Музея современного искусства, а также амфитеатр, который позволит активировать культурную жизнь в Ереване.
«Выражаю благодарность всем,кто внес вклад в этот процесс, фонду «Музей Гафесчяна» за передачу в дар данного участка. Мы будем работать с командой архитекторов, чтобы найти верное решение и довести строительство до конца»,-подчеркнул мэр.

***

Решением Совета старейшин текущие целевые ассигнования по части доходов городского бюджета 2022г.будут увеличены на 13,630.0 тысяч драмов, которые будут направлены на расходы по переселению граждан, временно находящихся в Республике Армения вследствие войны, в постоянное место жительства.

***
В рамках программы «ЕС для Еревана: Солнечная община» солнечные фотовольтовые системы, установленные на 97 многоквартирных домах, все светодиодные светильники, установленные внутри здания и на лестничных клетках, а также дворовое освещение, с общей номинальной стоимостью в 448,394,005.0 драмов, переданы по праву безвозмездного пользования сроком на 20 лет 41 кондоминимуму, осуществляющему обслуживание указанных зданий. Следует отметить, что благодаря программе становится возможным экономить средства жильцов.

***

Совет также принял решение относительно порядка выдачи разрешений, предусмотренных законом «О местных пошлинах и взносах». Согласно новому порядку, будут решены следующие проблемы: разрешения на коммерцию не будут выдаваться в зданиях и строениях, не имеющих статуса, на участках, не являющихся общественными, кроме того, разрешения не будут выдаваться хозяйствующим субъектам, имеющим невыполненные финансовые обязательства в отношении Еревана. Порядок войдет в силу с 1-го января 2023 г.