Дан старт работам международного оператора по вывозу мусора и санитарной очистке

01.12.2014

Ливанская компания «Sanitek s.a.r.l» выигравшая в международном конкурсе, объявленном мэрией Еревана, начала работы в соответствии с контрактом. Новая мусороуборочная техника на площади Шаумяна была представлена мэру Еревана Тарону Маргаряну. Из участвующих в тендере, организованном ещё в 2012 году, специализированных компаний из 8 страна мира, в 2013 году были выбраны две компании- в западном секторе(административные районы Ачапняк, Давташен, Кентрон, Малатия-Себастия, Шенгавит) ливанская компания «Sanitek s.a.r.l» и в восточном секторе (административные районы Арабкир, Аван, Эребуни, Канакер-Зейтун, Нор-Норк и Нубарашен) консорциум армяно-шведских компаний «Экогруп» и «ЛЛ Милиоконсалт» .
«Организация вывоза мусора серьёзная проблема для каждого большого города, и Ереван не является исключением. Ещё с 2012 года мы начали предпринимать конкретные шаги по регулированию отрасли. Сначала привлекли международную консалтинговую компанию, которая учитывая объёмы отходов предложила разделить Ереван на два сектора- восточный и западный, и по этому принципу провести конкурс. Две компании, победившие в конкурсе, в соответствии с контрактом, 10 лет будут осуществлять вывоз мусора и санитарную очистку столицы»,- подчеркнул мэр Тарон Маргарян.
Стоит отметить, что после подписания соответствующих контрактов с вышеупомянутыми двумя операторами, для оформления заказа техники специального назначения, для их производства и перевозки в Армению, было предоставлено длительное время. Победившая компания по западному сектору города «Sanitek s.a.r.l» импортировала достаточное количество совершенно новой, европейской мусороуборочной техники и немецких мусорных контейнеров. В результате компания уже начала предоставление соответствующих услуг в столице.
«Процесс пока что начался только в административном районе Кентрон. После того как закончится переходный этап, и работа компании войдёт в своё русло, процесс будет организован также в остальных административных районах. Таким образом, мы можем сказать, что уже с сегодняшнего дня в Ереване постепенно начнётся предоставление услуг в соответствии с международными стандартами, по этому случаю поздравляю всех наших сограждан»,- подчеркнул мэр Еревана.
Представляя мэру Тарону Маргаряну новую технику и подробности процесса, руководитель армянского филиала компании «Санитек» Мадлен Эль Болбол выразила уверенность, что учитывая профессиональный и многолетний опыт в сфере предоставления услуг по вывозу мусора и санитарной очистке, услуги компании удовлетворят ожидания жителей и оправдают доверие мэрии Еревана.
«С нашей стороны было инвестировано около 10 млн евро, и по моему, это уже говорит о том, что мы действительно с серьёзным настроем входим в эту, очень важную для Еревана сферу. Согласно нашим обязательствам по договору, мы будем осуществлять как вывоз мусора так и санитарную очистку. В настоящее время мы имеем 150 сотрудников, но это число будет расти, и достигнет 300. Мы установили минимальную заработную плату в размере 500 долларов США. Пока что мы начинаем наши работы с административного района Кентрон, но спустя некоторое время мы постепенно перейдём в остальные административные районы, согласно нашему контракту»,-отметила Мадлен Эль Болбол.
Ответив на вопрос журналиста, мэр Тарон Маргарян подчеркнул, что оказание качественных услуг не отразится на цене за сбор мусора.
«В 2015 году цена за сбор мусора не изменится, поскольку за счёт повышения эффективности работ и путём консолидации организаций, мы планируем предоставлять качественную услугу по той же цене»,-подчеркнул мэр Еревана.


Управление информации и по связям
с общественностью мэрии Еревана

Видео

Տրվել է աղբահանության և սանմաքրման միջազգային օպերատորի աշխատանքների մեկնարկը