Показатель сбора собственных доходов в бюджет Еревана в 2022г. составил 102.4%: Совет старейшин утвердил отчет об исполнении бюджета

15.03.2023

Накануне 100-летия Национального героя Армении, певца, композитора, актера, общественного деятеля Шарля Азнавура, по решению Совета старейшин Еревана, в столице будет установлен памятник великому шансонье. Представляя проект, заместитель мэра Тигран Авинян отметил, что памятник похожий памятник будет установлен и в Париже, что будет способствовать повышению интереса к памятнику в Ереване, выполненному в стиле, характерном армянскому скульптурному искусству. В результате обсуждений было предложено, чтоб памятник был установлен в центральной части площади Франции, а скульптура Жюля Бастиен-Лепажа, созданная Огустом Роденом, будет переставлена в другую часть площади. С того места, где памятник установлен сейчас, он не виден должным образом, что не дает возможность насладиться ценным предметом искусства. Таким образом, переместив скульптуру ближе к тротуару, общественность получит возможность рассмотреть работу Родена с более удобной позиции.

***
Сбор собственных доходов в 2022г. составил 102.4%, а исполнение расходов составило 85.1%, что является достижением с 2017г.
Первый заместитель мэра Левон Оганнисян, представивший проект, отметил, что в результате правильного планирования бюджета, законодательных и структурных изменений община смогла обеспечить подобные результате.
Мэр Грачья Саргсян подчеркнул важность безналичных платежей, отметив, что с целью повышения качества услуг, предоставляемых гражданам, община создала несколько платформ, что способствует обеспечению вливаний в бюджет.
Как отметил мэр, посредством электронных платформ мы создаем более удобные условия для наших сограждан. Мэрия Еревана будет продолжать цифровизацию услуг, что будет способствовать повышению эффективности организации процесса, более быстрому принятию решений.

***
Совет также утвердил отчет о выполнении программы развития Еревана. В качестве программ, имеющих жизненное значение были отмечены приобретение 252 единиц нового подвижного состава транспорта – 87 единиц автобусов марки »МАН», 150 единиц автобусов марки «Жонг Тонг»  и 15 троллейбусов; работы по внедрению единой билетной системы, которые начнутся в этом году: уже состоялся тендер, есть победивший оператор. Также сдан в эксплуатацию отрезок дороги Аргаванд-Ширак, построена дорога, соединяющая улицы Арама Хацхатуряна и Мамиконянца; в сотрудничестве с партнерскими организациями и за счет средств общины осуществлен и осуществляется капитальный ремонт детских садов, начат ремонт двух поликлиник; заменено 467 лифтов. Отмечено, что с целью строительства новой станции метро в районе Ачапняк в августе 2022г. компанией «Метрогипротранс» представляны результаты и предварительные расчеты 1-го этапа проектно-расчетных работ, где было представлено два схематических варианта. После готовности полного проекта будет начато строительство, которое продлится около 4 лет.
Следует отметить, что перед представлением на утверждение совету, отчеты о программе развития и исполнении бюджета были представлены на общественное рассмотрение.

***
Школа н.116 в Ереване будет названа в честь героя четырехдневной войны Самвела Овсепяна (Адмирала Самвела). Совет одобрил проект решения.

***
Ряд улиц в административных районах Арабкир, Неркин Шенгавит и Норк-Мараш будут названы в честь видных деятелей кино, театра, искусства, общественных деятелей.

***  

За заседанием последовал формат вопросов и ответов. Члены совета задали волнующие их вопросы мэру, начальникам административных районов и подразделений мэрии.

***
Следующее очередное заседание Совета старейвин Еревана намечено на 18-е апреля.