Стенд музея «Эребуни» в Эрмитаже

21.02.2024
Культура

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открылся стенд историко-археологического музея-заповедника «Эребуни». Выставлено три экспоната, которые были найдены в Урартском мавзолее в Ереване и в Новом Армавире. Экспонаты датируются Урартским и пост-Урартским периодами. Особое место экспозиции занимает клинописная каменная плита, которая считается каменным паспортом Эребуни-Еревана.
На торжественном открытии присутствовали директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, чрезвычайный и полномочный посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, высокопоставленные чиновники, представители армянской общины.
«Существует четыре подобных клинописных свидетельств, одно из которых теперь находится в «Эрмитаже». Очень важно показать, что письменная история столицы Армении – Еревана начинается с Эребуни»,- подчеркнул директор музея «Эребуни» Микаэл Бадалян. Стенд будет открыт в течение года.
Следует отметить, что «Эребуни» является единственным музеем в мире, который имеет отдельный угол в этом учреждении мирового культурного значения.
В этом году в музее «Эребуни» будет открыт уголок «Эрмитажа». Кроме того, во время двухсторонних встреч директора музеев приобрели договоренность сформировать армяно-российские совместные археологические группы и возобновить богатые традиции взаимодействия.
Фотографии материала сделаны в «Эрмитаже».
 

Фотогалерея