Детский сад N 71 открыт после капитального ремонта в рамках программы энергоэффективности Еревана

01.02.2023
Образование

Детский сад N 71 открыт после капитального ремонта и с марта готов принять около 360 детей. Построенный в 1980-х годах, этот детский сад является одним из самых больших дошкольных учреждений, включенных в Программу энергоэффективности Еревана.
На церемонии открытия присутствовали мэр Еревана Грачья Саргсян, первый заместитель мэра Левон Оганнисян, заместитель мэра Тигран Авинян руководитель делегации ЕС в Армении посол Андреа Викторин, представители других партнерских организаций.
Мэр подчеркнул, что сотрудничество с Евросоюзом реализуется успешно по всем направлениям и выразил уверенность в том, что и другие намеченные программы будут реализованы без каких-либо препятствий. Это второй детский сад, открытый в этом году. В дальнейшем будут отремонтированы и другие. Мэр считает, что за два-три года все муниципальные детские сады будут отремонтированы, обеспечивая благоприятную обстановку для развития детей.
Общая стоимость этого важного проекта 15 миллионов евро. Он финансируется Европейским инвестиционным банком, фондом Восточноевропейского партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P), Фондом зеленого климата и городским бюджетом Еревана. Стоимость капитального ремонта этого детского сада – 552 миллиона драмов.
Как отметил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Армении г-н Патрик Свенсон, программа E5P наилучшим образом свидетельствует об успешном сотрудничестве. Совместно с разными партнерскими и донорскими организациями и местными органами управления стало возможным реализовать различные мероприятия, направленные на энергоэффективность: капитальный ремонт детских садов, приобретение зеленых автобусов, управление твердыми отходами.
По словам посла Андреа Викторин, ЕС планирует продолжать инвестиции в формирование более зеленой, энергоэффективной среды, что подразумевает реализацию более охватывающих программ. ЕС намерен расширить сотрудничество с мэрией Еревана, сделать все возможное, чтобы Ереван стал более удобным для жизни.
Программа, начатая в 2021г. полностью изменила обстановку в детском саду. Здесь обеспечены не только энергоэффективность, красочность, свет, но и безопасность. На крыше установлены фотовольтовые солнечные панели, заменены окна и двери, проведена теплоизоляция крыш и стен, благодаря чему сократятся затраты на обслуживание здания и энергию, а также уменьшатся выбросы углекислого газа. Особое внимание было уделено сейсмоустойчивости. 

Тигран Авинян подчеркнул, что одной из составляющих данный проект является также образование. Для детей создаются условия нового типа, где дети начинают понимать, что такое окружающая среда, как ее защищать и не наносить вред.
Глава представительства ЕИБ на Южном Кавказе Мачей Чура отметил, что их целью является обеспечение безопасной и энергоэффективной среды для детей и их образование. Все программы Банка зеленого климата направлены на защиту климата и нашей планеты, и организация планирует продолжать свое сотрудничество с мэрией Еревана.
В ближайшие годы в сотрудничестве с парнертнерскими организациями в рамках Програмы энергоэффективности Еревана будут отремонтированы детские сады и поликлиники. Во время церемонии были также подписаны контракты  с подрядчиками, победившими в конкурсе на капитальный ремонт детских садов и поликлиник.
Как сообщил вице-мэр Авинян, скоро будет реализована еще одна программа, в рамках которой будет капитально отремонтировано 30 детских садов и 6 поликлиник. При реализации программы будут применяться новые методы и стандарты ремонта.
До начала второго этапа первым этапом предусмотрен капитальный ремонт 12 детских садов и реконструкция трех.
 

Видео

Երևանի էներգաարդյունավետության ծրագրով հիմնանորոգված հ. 71 մանկապարտեզը վերաբացվել է