Измерители уровня загрязненности воздуха будут установлены в Ереване: это будет первый экспериментальный проект внедрения концепции «Умный город»

22.05.2023

Уже пятый день на Нубарашенской свалке продолжаются работы по погашению возгорания: к процессу привлечены технические возможности муниципальной компании по вывозу мусора и санитарной очистке, частных компаний, Службы спасения Еревана и министерства ОНКС. В ходе рабочего совещания было доложено, что огонь распростанен по всей территории свалки, и потребуется неделя, чтобы полностью погасить очаги и устранить дым.
***
Учитывая уровень загрязнения воздуха, община начала процесс установки специальных измерителей. По сути, это первый экспериментальный проект в плане внедрения концепции «Умный город». Это даст возможность  получать подробную информацию о возбудителях загрязнения и предпринимать превентивные шаги.
***
На ереванских стройплощадках будет установлено соответствующее международным стандартам оборудование. Для осуществления проекта мэрия Еревана ведет переговоры с Азиатским банком развития с целью предоставления техничсекой поддержки и привлечения международных консультантов. Община поставила перед застройщиками условие, чтоб на стройплощадках были установлены пылесборники. Заместитель мэра Тигран Авинян поручил действовать последовательно и следить за выполнением установленных норм.
***
Еще четыре из 15 приобретенных общиной троллейбусов уье в Ереване. Маршрут № 10 будет облуживаться новыми троллейбусами. Учитывая, что новые электрические автобусы могут проехать 60 км без подключения к кабелям, маршрут будет продолжен от станции метро «Барекамутюн» в сторону улиц Киевян и Алабяна и будет доезжать до Ехваардского шоссе, таким образом обслуживая административный район Давташен. 
***
На улице Амиряна завершается процесс переноса наземных коммуникационных линий под землю. Проект осуществляется также на улице Ачаряна. Поручено обеспечить продолжение программы и рассмотреть и другие улицы.
***
На стадии завершения находится благоустройство парка в районе Малатия-Себастия, посвященного 40-летию Отечественной войны. В парке, который выделяется архитектурными решениями и большим фонтанным комплексом, будут созданы все условия для отдыха.
***
Уже начато строительство фонтанного комплекса перед церковью Григория Просветителя, которое ведется при финансировании правительства.
***
Памятники истории и культуры, установленные за последнее десятилетие, инвентаризируются, чтобы быть включенными в соотвествующий список. Процесс ведется при поддерже министерства ОНКС. Представлено около 100 предложений. 
 

Фотогалерея