Айк Марутян представил обновленный участок Кольцевого парка со скейт-парком и зоной для собак

13.11.2021

Мэр Еревана представил 6-й участок Кольцевого парка, где построен первый столичный скейт-парк, сформирована зона для собак и благоустроена вся территория.

Еще два года назад шестой участок Кольцевого парка был в заброшенном и полуразрушенном состоянии: большая часть территории была занята кафе и другими нелегальными постройками, ирригационная система фактически отсутствовала, земля покрыта изношенными плитами, оставшимися с советских времен, зеленый фонд оказался на грани вымирания.
Мэрия Еревана начала работы сразу в нескольких направлениях. В первую очередь, территория площадью в 12 гектаров,была расчищена от незаконных построек, 50 000 кв м было освобождено от бетона, посажены цветы, сформированы газоны, деревья приведены в порядок. Далее были проведены новые системы освещения и полива. Выделены велосипедные дорожки, вся территория покрыта новой плиткой. В рамках программы, в парке установлены новые скамейки и мусорные урны, очищено русло реки Гетар, протекающей через этот участок, построена новая опорная стена.

Городские власти не ограничились благоусутройством парка: на территории построено два тематических парка: Ереванский скейт-парк и зона для собак.
Зона для собак является первой из запланированных во всех 12 адинистративных районах зон, предусмотренных специально для выгула и дрессировки четвероногих питомцев. Здесь собаководы могут провести время со своими питомцами, для которых установлено специальное оборудование. Зоны для больших и маленьких собак разделены,
А первый в Армении скейт-парк построен в соответствии с международными стандартами, из высококачественных материалов. Здесь есть амфитеатр для зрителей, медпункт и санузел. На территории установлены стильные вентиляторы, работающие на солнечной энергии, обеспечиваемой установленными здесь же солнечными панелями. Ночное освещение тоже будет обеспечиваться за их счет.
Комплексное благоустройство данного участка парка было осуществлено за счет городского бюджета и при финансовой поддержке друзей столицы.
«Оставаясь верными нашим предвыборным обещаниям, мы восстанавливаем зеленые участки и зоны отдыха в Ереване. Работы будут продолжены», -подчеркнул мэр во время открытия парка.
Айк Марутян выразил особую благодарность тем, кто оказал поддержку в программе: ереванскому бизнесмену Гагику Алексаняну за обеспечение оборудования парка, члену городского совета Сочи, бизнесмену Сосу Мартиросяну за поддержку в основании парка для собак, и президенту Союза армян Украины Вилену Шатворяну за финансирование строительства скейт-парка.

Видео

Հայկ Մարությանը ներկայացրել է Երևանի Օղակաձև այգու հիմնանորոգված հատվածը՝ Սքեյթ-պարկով և շների զբոսայգով